Тимур Хром
7 ноября 00:12.
157

Одного ли меня раздражают ответные обращения ко мне на «вы», если я начал разговор с обращения на «ты»?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
0
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Чтобы раздражения не возникало, нужно не тыкать сразу, а предложить перейти на «ты» тогда, когда вы считаете ваши отношения достаточно неформальными для этого. Исключением является случай, когда вас представили друг другу в неформальной обстановке, либо в обществе, где общение на «ты» — это норма. Это не отменяет необходимости использовать слово «Вы» и обращение по имени-отчеству, если вы вдвоём после этого окажетесь на каком-то формальном мероприятии, встрече.

Каждый человек свободен соблюдать удобную для себя дистанцию в общении. Слово «Вы» помогает показать уважительное отношение по умолчанию. Если человек использует слово «Вы», это не значит, что он считает себя выше по статусу или лучше. Просто ему пока комфортнее не участвовать в неформальном общении, из-за того, что он ещё не знаком с вами хорошо и близко.

Ваше раздражение вероятно связано с тем, что вы считаете обращение на «ты» способом перейти к более простой для себя форме общения. Но не для всех такой переход удобен. Поэтому, если вы в ответ на «ты» слышите «Вы», примите это как приглашение тоже вернуться к «Вы» и тогда равенство в общении сохранится, а ваше «ты» останется знаком того, что вы готовы к более простому общению, когда человек тоже окажется готов к этому.

27
0
Прокомментировать

Общие правила на то и даны, чтобы людям с разным восприятием мира было комфортно общаться. Если вас раздражает *вы, представьте как собеседника раздражает *ты.

Эльф Психологотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
0
Прокомментировать

Нет, не одного. Того, с кем Вы в этот момент разговариваете, это тоже раздражает )

Органичный переход с "Вы" на Ты" требует хорошей эмоциональной компетентности и навыков общения. Если же человек таковыми не располагает, ему лучше общаться в тех рамках, которые предписаны социальными традициями и культурой, а в русском языке с незнакомыми и малознакомыми людьми принято общаться на "Вы". В общем, пока плохо плаваете - не заплывайте за буйки )

5
0
Прокомментировать

Лично у меня сразу негатив при обращении незнакомого человека на "ты". Если человек старше или ровесник, я спокойной реагирую, но когда малолетки "тыкают" ( а особенно этим грешат в интернете) я просто не отвечаю. Есть правила культуры, жаль, что сейчас люди этого не понимают. 

Я на "ты" называю только тех, с кем общаюсь. Людей намного старше на "ты" никогда не называю, даже если просят, только близких родственников. 

Девушка , которая любит дождь...отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

В интернете  - на "ты" - это и есть культура, так принято тут... (возраста - не видно, лица -также... только манера общения, да и то не всегда)
точно, как принято в миру - на "вы" - это уже бы пора знать

Так почему вас раздражает, когда не должно - то по факту это ваши проблемы. Не реагируйте так на это, как в реальной жизни... Вы в интернете, а не на улице! А вы хотите привычные лично вам "правила культуры" перенести и сюда еще...

"Я на "ты" называю только тех, с кем общаюсь." - думаю, вы забыли добавить слово "близко". Кстати, ТЫ забыла... ты одна ведь, тебя не двое ? ))
 а на "вы" я пишу, потому что МНЕ так комфортно... в ютубе комментах без всяких на "ты"... а бывает и на "вы" - зависит это, как заметил, от самого коммента комментирующего... от его настроенности. к высокомерным комментам - так сразу на "ты", без вариантов (разве что для троллинга по"вы"каю...).

На thequestion более удобнее на вы - люди не хамят, как бы, не ведут себя развязно, не ругаются.. и оставил коммент - и забыл.  понимаете?

0
Ответить

Я всё понимаю, но для меня обращение на "ты" признак плохого воспитания и неуважения к собеседнику. Кроме того такая манера общения как позволяет себе "молодняк" в интернете (хамить, оскорблять незнакомых людей) просто показывает их неразвитость как личности. Какой-то 22-летних сопляк думает что он что-то знает о жизни :). Просто смешно.....

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Пойми, Наталия - ну да, школоты навалом. Но по тексту и рассуждениях и манере вести диалог - можно определить возраст человека, примерно... хотя, старые пердуны и пердунки - еще тот контингент - часто мало чем отличаются от инфантильных опущенцев...

Просто следите по тексту и "интонации", на аргументацию, на тему - и тогда на "ты-вы" даже не будете обращать внимание, если человек не будет переходить на личность. И скромности побольше...

0
Ответить

Просто пропадает желание что-то писать :).

0
Ответить

Разве только молодняк этим грешит? Но Вы правы, всё зависит от контингента - на нормальных форумах, типа этого, Вам даже нахамят прилично, и тыкать, как правило, никто не будет, хотя некоторые почему-то считают, что принятые нормы общения совсем необязательно распространять на интернет. 

0
Ответить

Да. Мне молодой парень один так и говорил, что он всех называет на "ты" и общается так, как-будто я его подружка. Что сейчас это норма и т.п. Но я по другому воспитана. Всё равно неприятно.

0
Ответить
Прокомментировать

Ни разу не раздражает) На "ты" можно к родственникам (и то не ко всем), к приятелям, к друзьям, к людям, которые как-либо Вам близки. И к детям. Для всех остальных не очень близких прочих людей существует обращение "Вы".

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить