Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему каждый раз после большой трагедии знакомые люди неожиданно показывают себя с ужасной стороны?

Психология
Андрей Бондарь
  · 3,0 K
Искусствовед, журналист  · 15 нояб 2015

Защитная функция психики. Мы так или иначе хотим отгородиться от ужасного. Мы так или иначе хотим жить в предсказуемом мире, где причина напрямую связана со следствием и существуют простые алгоритмы «слушайся старших и тогда Дед мороз принесет тебе подарки», «не греши, и тогда попадешь в рай», «не ходи ночью по темным переулкам, тогда ничего плохого не случится» и тд.

Любая большая трагедия - алогична и непредсказуема. Поэтому срабатывает защита: надо искать причину, искать виноватых, придумывать правила, надевать белое пальто и успокаивать себя самого потоком слов из серии «сами виноваты, они заслужили».

Ну и еще отчасти это зависит от эмпатии, культурно-социальных моделей и обыкновенного неумения отрефлексировать собственные реакции или просто подобрать правильные слова.

А может просто потому, что мы очень плохо знаем наших знакомых?

Несколько непонятно что автор вопроса называет "ужасной стороной"? Предположу что эти "ужасные" люди проявили себя как "бесчувственные сухари" неспособные на сопереживание и т.д.? Если - да, то все просто: вам знакомы такие понятия как "число, ряд, порог Данбара"? Если нет, то советую посмотреть короткий мультик: youtube.com Число, или порог Данбара - это предельное... Читать далее
Вас видимо никогда не шокировали и не поражали ваши знакомые настолько, что у вас от ужаса и разочарования... Читать дальше