Почему каждый раз после большой трагедии знакомые люди неожиданно показывают себя с ужасной стороны?

Психология
Андрей Бондарь
Искусствовед, журналист  · 15 нояб 2015

Защитная функция психики. Мы так или иначе хотим отгородиться от ужасного. Мы так или иначе хотим жить в предсказуемом мире, где причина напрямую связана со следствием и существуют простые алгоритмы «слушайся старших и тогда Дед мороз принесет тебе подарки», «не греши, и тогда попадешь в рай», «не ходи ночью по темным переулкам, тогда ничего плохого не случится» и тд.

Любая большая трагедия - алогична и непредсказуема. Поэтому срабатывает защита: надо искать причину, искать виноватых, придумывать правила, надевать белое пальто и успокаивать себя самого потоком слов из серии «сами виноваты, они заслужили».

Ну и еще отчасти это зависит от эмпатии, культурно-социальных моделей и обыкновенного неумения отрефлексировать собственные реакции или просто подобрать правильные слова.

А может просто потому, что мы очень плохо знаем наших знакомых?