Хочу привыкнуть рано ложиться спать, а не бездумно сидеть в интернете или играть в Доту. За какое время действительно вырабатывается привычка?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Время вырабатывания привычки сугубо индивидуально. По моему опыту от 7 до 90 дней. Зависти от мотивации, характера и количества "срывов". В интернете и разных умных книжках пишут про 21 день - но это не совсем так. 21 день - это СРЕДНЕЕ значение по результатам экспериментов.

В 1960 году Максвелл Мальц, американский хирург, опубликовал книгу "Психо-кибернетика", где рассказал о наблюдениях за людьми, которым изменили внешность. Он пришел к следующему выводу: чтобы привыкнуть к изменениям в своем теле, человеку в среднем потребуется 21 день. Речь шла исключительно о привыкании к новому образу, а не о занятиях спортом, изучением языков и т.д.

Еще один эксперимент провело НАСА. Участники носили, не снимая, линзы, которые переворачивали изображение на 180 градусов. Ученые изучали эмоциональную реакцию подопытных, но неожиданно обнаружили, что через 21 день сначала у одного участника эксперимента, а потом у всех, картинка перевернулась ОБРАТНО. Прошу заметить, что это была не привычка, а скорее часть жизни.

В действительности есть другая цифра, подкрепленная научными исследованиями. Английские ученые взяли 96 добровольцев и предложили выбрать и внедрить одну привычку в свою жизнь. Участникам эксперимента потребовалось от 18 до 254 дней на это. Период зависел от обстоятельств и характера человека.

Сергей Мирошниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
0

"через 21 день сначала у одного участника эксперимента, а потом у всех, картинка перевернулась ОБРАТНО"

Она не повернулась обратно, они просто адаптировались к новому перевернутому видению.

А вообще, именно у нас по умолчанию, в глазу перевернуто изображение. Но мозг адаптирован к этому, и правильно подстраивает действительность.

0
Ответить
Прокомментировать

А зачем вам рано ложиться спать? Вот четко ответьте себе на этот вопрос. Чтобы переться на учебу, которую вы в гробу видали (скорее всего так и есть), выспавшимся?

Нет мотивации - нет и результата. Будет мотивация - будет результат.

10
0

А если не можешь её найти?

0
Ответить

Искать дальше, вестимо. С той же учебой мотивация должна быть такой: надо эту х##ню сбагрить, чтобы отстали родаки и чтобы обзавестить "корочкой", без которой в дальнейшей жизни можно поиметь немало проблем.

+2
Ответить

Тогда зачем что-то менять

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Правильно - мотивация должна быть. А если ее нет - только из-под палки. Да, палка - тоже мотивация, еще какая.

0
Ответить
Прокомментировать

Андрей, разрешите, я перефразирую Ваш ответ?

Для этого нужно четко расставить приоритеты важности и ПРИНЯТЬ в них. 

Если чёткого представления о собственных приоритетах нет или психика не может принять "нужные" приоритеты, то как бы ты не хотел, то все свое свободное время ты будешь сливать на то, что тебе нравится, а не то, что тебе реально необходимо. Либо заставлять себя волевым усилием, а этому уже будет психика противодействовать прокрастинацией или неудовлетворённостью жизни. 

Нет исключений из этого правила.

1
0
Прокомментировать

Никак. У меня так и не получилось. Я вот не могу заснуть насильно, следовательно я не могу заснуть раньше. Даже если падаю от усталости - мозг отказывается выключаться. Можно заменить компьютер чем-то более полезным, чтобы время не пропадало зря, но вот как насильно заставить себя спать - хороший вопрос.

0
0

Вам просто не нужно рано вставать

0
Ответить

очень не нужно) прям всей душой не нужно) но работе всё равно, увы

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью