Откол Каталонии от Испании усилит сепаратизм в других регионах, или ничего такого не случится?

ПолитологияПолитика+4
Ислам Есенов
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 7 нояб 2019

Почитайте хотя бы Ортегу-и-Гассета. Он писал еще в "Восстании масс", если не ошибаюсь, что главная проблема Испании - это отсутствие национального самосознания и региональный сепаратизм. В отличие от Италии, Франции, даже Германии, Испания пережила "сплавление в нацию" только разве что при Франко и то это был болезненный способ (по сути это был вариант испанского фашизма). Поэтому главной проблемой современной Испании является то, что у левых вообще нет национальной идеи, а у правых не на что опираться, т.к. идеи франкизма и фалангизма скомпрометированы в обществе, а идеи конституционной монархии пока с трудом приживаются. Плюс страна не вышла еще целиком из ментальности гражданской войны - в Испании до сих пор "франкисты" и "республиканцы" друг с другом не общаются, уже скоро третье поколение их потомков пойдет, а они обособляются друг от друга (у меня знакомый есть, я знаю, что говорю). В таких условиях отделение Каталонии для Испании подобно "отложенной смерти", тут и регионы могут отвалиться и проблемы в отношениях между левыми и правыми обостриться, а все это еще и накладывается на то, что Испания - это Юг Европы (то есть депрессивный экономический регион) и кризис может начаться в любой момент...