Снижает ли жвачка развитие кариеса после выпитой колы и как долго её нужно жевать?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Roman Kirillov
Хочу знать всё  · 15 янв 2020

Жвачка стимулирует образование слюны. Она в свою очередь обладает буферной емкостью ( это способность нейтрализовать кислоты и щелочи) . В Коле (например) содержится ортофосфорная кислота.За счёт этого достигается противокариозный эффект. Плюс слюна сама по себе как бы «омывает» зубы и очищает их. Именно поэтому жвачки полезны