Что такого творилось в Содоме и Гоморре, что они стали синонимом греха?

РелигияБиблия
Соня Лебедева
  · 2,3 M
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 дек 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Про содомию - это все чушь и комплексы средневековых теологов.

Судя по всему, Содом ничем не отличался от современной Москвы своими грехами. Весь бред про якобы гомосексуальность тамошних жителей напридумывали средневековые монахи, которые - как это часто бывало - неверно перевели пару слов из описания гибели Содома. В действительности еще Иезекииль, человек, живший значительно ближе к этим событиям, чем средневековые монахи, говорил (он называет разные иудейские города и земли в женском роде, как это принято в иврите и арамейском): "Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала. И возгордились они, и делали мерзости пред лицем Моим, и, увидев это, Я отверг их".

В известной истории население Содома требовало выдать ему ангелов, которые пришли в дом Лота, чтобы "познать их". Озабоченные монахи истолковали это как желание вступить с ангелами в половые отношения. В действительности же это был просто пацанский заход: "Пусть выйдут, потрындим, пусть пояснят за шмот и кто они вообще по масти". То есть  содомитяне нарушали фундаментальный закон Народа Божьего - святость гостеприимства и полную неприкосновенность гостя. Много веков спустя Матфей тоже приводит пример Содома в этой связи: "А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому". Еще позже историк Иосиф Флавий пишет: "Возгордясь своим богатством и обилием имущества, содомитяне в это время стали относиться к людям свысока… перестали быть гостеприимными и начали бесцеремонно обходиться со всеми людьми. Разгневавшись,… Господь Бог порешил наказать их за такую дерзость, разрушив их город и настолько опустошив их страну, чтобы из неё уже более не произрастало ни растения, ни плода… Господь поразил город огненными  молниями, сжёг его вместе с жителями и равным образом опустошил всю область".

Короче говоря, содомитяне постоянно торопились, считали себя выше всех жителей других земель, жировали, завтракали сырниками по цене годовой зарплаты работяги из соседнего города, снобировали понаехавших и не пускали их к себе пожить. За это Бог их убил.