Персы — это иранцы, индусы или таджики?

ИсторияНаукаПерсы
Baglan Alseit
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 нояб 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Предыдущий ответ - это что-то с чем-то) Придётся дать свой вариант.

Для начала, "индус" - не национальность, и даже не территориальная принадлежность. Так называют человека, исповедующего индуизм. Жители Индии - индийцы, а уж народностей там...

Вовсе не обязательно, что тот, кто говорит на фарси - перс. В Афганистане проживает народ хазарейцы. В общем, они говорят на диалекте фарси. Тем не менее, едва ли их можно назвать персами, т.к. они - потомки монголов, и это видно невооружённым глазом.
Персы - вполне себе этнос. Иран - многонациональная страна, тем не менее они составляют большинство. А на фарси стараются говорить все живущие там народы; также проводится агрессивная персизация, или не знаю, как лучше сказать. Иранцами можно назвать всех жителей Ирана, как россиянами жителей России. Т.е, это могут быть и персы, и азербайджанцы, и курды и т.д.

Очень бы поспорил, что таджиков можно назвать персами. Да, какое-то время территория Таджикистана входила в состав Ирана, но это было уже очень давно. И таджики просто были народами, перешедшими на фарси. Так-то у них и расовый тип местами может отличаться, и культура несколько другая - в чём-то скорее узбекская поближе будет. С религией не так просто. При том, что ислам, персы - шииты, таджики - сунниты. Таджикский, в принципе, диалект фарси, но не факт, что среднестатистические перс с таджиком поймут друг друга без проблем. В нём больше архаизмов, притом он более упорядочен в правилах. В советское время разницу усугубили тем, что ввели для языка кириллицу.

Вот вам что скажу: это может напоминать ситуацию насчёт сербов и хорватов. Один, по сути, язык, но разные конфессии и культура; разная письменность. И никак одним народом они считаться не могут. Единственное, если сербы с хорватами как кошка с собакой, то таджики с персами (больше на словах) друг друга обожают, и считают братьями.