Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Персы — это иранцы, индусы или таджики?

ИсторияНаукаПерсы
Baglan Alseit
  · 35,9 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 нояб 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Предыдущий ответ - это что-то с чем-то) Придётся дать свой вариант.

Для начала, "индус" - не национальность, и даже не территориальная принадлежность. Так называют человека, исповедующего индуизм. Жители Индии - индийцы, а уж народностей там... 

Вовсе не обязательно, что тот, кто говорит на фарси - перс. В Афганистане проживает народ хазарейцы. В общем, они говорят на диалекте фарси. Тем не менее, едва ли их можно назвать персами, т.к. они - потомки монголов, и это видно невооружённым глазом.
Персы - вполне себе этнос. Иран - многонациональная страна, тем не менее они составляют большинство. А на фарси стараются говорить все живущие там народы; также проводится агрессивная персизация, или не знаю, как лучше сказать. Иранцами можно назвать всех жителей Ирана, как россиянами жителей России. Т.е, это могут быть и персы, и азербайджанцы, и курды и т.д. 

Очень бы поспорил, что таджиков можно назвать персами. Да, какое-то время территория Таджикистана входила в состав Ирана, но это было уже очень давно. И таджики просто были народами, перешедшими на фарси. Так-то у них и расовый тип местами может отличаться, и культура несколько другая - в чём-то скорее узбекская поближе будет. С религией не так просто. При том, что ислам, персы - шииты, таджики - сунниты. Таджикский, в принципе, диалект фарси, но не факт, что среднестатистические перс с таджиком поймут друг друга без проблем. В нём больше архаизмов, притом он более упорядочен в правилах. В советское время разницу усугубили тем, что ввели для языка кириллицу. 

Вот вам что скажу: это может напоминать ситуацию насчёт сербов и хорватов. Один, по сути, язык, но разные конфессии и культура; разная письменность. И никак одним народом они считаться не могут. Единственное, если сербы с хорватами как кошка с собакой, то таджики с персами (больше на словах) друг друга обожают, и считают братьями.

Первый
Профессор наук  · 26 мая 2021
Я таджик, но я не знал что у меня ближе к узбекма чем к персам, и ещё главное что не знал что с трудом понимаю персов🤣🤣🤣чувак ты в серьезе ? Я понимаю персов лучше чем свои не которые регионы Таджикистана, с иранцами я разговариваю вообще без проблем и без переводчиков, но ни все таджики персы, для многих таджиков персидский язык является вторым родным языком... Читать далее
узбеки появились позже таджиков, т.к узбек это слияние кровей таджика и турка. Во время Персии не было нации... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Экономический аналитик  · 7 нояб 2019
Персы - это древнегреческое название восточноарийского племени, в античные времена жившего на северо-восточном побережье Персидского залива. Со времен Кира Великого, персы, наряду с еще парой дюжин ираноязычных племен, стали частью Арийской Державы - Иран Шахра. Со временем, они растворились в составе единого иранского этноса, и в чистом виде прекратили существование... Читать далее
Таджики , особенно Бухарские, подверглись узбекскому влиянию, но язык свой сохраняют. Название Персия... Читать дальше
Увлекаюсь книгами экономического, исторического, юридического и философского характера...  · 9 мар 2021

Иранцы и таджики, да! Если коротко 😁. Индус это не название народа, а человека исповедующего Индуизм. И да, Вся сегодняшняя история продиктована с греческой точки зрения, а чисто персидского точки зрения пока что почти нету!

Тогда китаец, исповедующий индуизм, не китаец-индуист, а индус! Русский, исповедующий индуизм, уже не русский, а... Читать дальше
Первый
Персы это современные таджики таджикистана Афганистана и ирана. Потому что само слова таджик впервые появилось после арабских завоевание. Были только персы!
Первый
Я по национальности Кыргыз. Занимаюсь строительством. Увлечение: люблю читать истории...  · 18 мая 2021

Персы эта современные Иранцы.
Таджики были племенами Персов.
Индия считается один из древних народов.
Так же Китайцы, Греки, Итальянцы, Турки, Монголы итд...

Первый
Персы это названия народа, а Иран краткая форма от Ариан исходить из Шахнаме Фирдавси означает - совокупность арийских народов "арийская нация" (курды, персы, согды, бактри и тп). Поэтому внутри нынешного Ирана страна и населения некогда (до сих пор) не назывались Персией или персами. Поэтому все персидская, курдская, таджикская история может быть Иранской, но Иранская... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 6 нояб 2019
Вроде бы всё просто: персы — это те, кто говорит на фарси. Индусы не говорят на фарси, следовательно, индусы не персы. Таджики говорят на фарси (одном из его диалектов, поскольку единого для всех фарси вроде бы нет). Таджиков можно назвать персами, которые не живут в Иране (Персии). Территория современного Таджикистана была в составе Первой Персидской империи Ахеменидов... Читать далее
> Вроде бы всё просто: персы — это те, кто говорит на фарси. Офигенно просто! Ну то есть, по этой логике, русский... Читать дальше