Если феминистки за равноправие и равенство, то почему они борются только за права женщин и всячески подчеркивают и превозносят то, что они женщины?

ФеминизмКурьез
Боевой Самокатик
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 7 нояб 2019  ·
genderrussia

Потому что в России и, к сожалению, в мире, во всяком случае на Западе, популярен отсталый феминизм, отказавшийся от принципов равноправия для всех социальных групп и игнорирующий современную академическую мысль — в частности, по поводу мужчин существует концепция гегемонной маскулинности, набора доминантных социокультурных ролей, которые мужчины вынуждены играть, чтобы подтвердить свою мужественность в глазах общества и не быть отвергнутыми. Нередко в рамках гегемонной маскулинности мужчинам приходится сражаться за лидерство в буквальном смысле — бить, калечить и убивать друг друга, не говоря уже о психологических унижениях.

В научном смысле феминизм уже перерос сам себя, и корректнее использовать термин “гендерное равенство” — ведь мужчины в свою очередь должны иметь равные права, обязанности, свободы и возможности с женщинами. Нет ни первого, ни второго пола, а есть всего лишь разные люди, которых не нужно делать заложниками и заложницами гендерных стереотипов. И нельзя построить новый мир с новыми ролями для женщин, сохранив старые для мужчин.

  • А выделение специфических прав женщин отдельно от прав человека вообще выглядит не очень современно, тем более что настраивает М и Ж друг против друга, а не против консервативной системы, матрицы.
    • Преодоление исторической несправедливости, безусловно, необходимо, это прекрасно и замечательно. Ужасно, что у женщин веками был статус второго пола, который не перекрыть никакими поблажками за красоту, женственность и материнство.
    • Но тогда напрашивается и аналогичный шаг для мужчин — дайте им вкусить плоды равноправия и феминизма! Снимите с них ярмо, бремя, статус первого пола!
    • ...

Почему, впрочем, феминизм всё чаще даёт крен в пользу нового сексизма, точных причин не назовёт никто, зато на этом вопросе очень легко развести демагогию и конспирологию — от банального реваншизма (“самые жестокие тираны получаются из вчерашних рабов”) и самозащиты (амплуа жертвы выгодно) до тайного заговора мирового правительства и лично клана Ротшильдов.

Возможно также, что всему просто своё время. В нашей стране феминизма не было в информационном поле до 2010-х (а в СССР феминизм проиграл очень быстро, хоть его достижения и закреплены законодательно), а концепции гегемонной маскулинности за авторством Рэйвин Коннелл и так лишь 20 лет. К тому же технологически только в наши дни женщины получили полную независимость благодаря интернету, соцсетям, гаджетам и роботизации производств. Программному коду всё равно, кто его пишет. А писать код экономически прибыльнее, чем... Так что я бы не исключал, что в ближайшие десятилетия феминизм сменит вывеску на гендерное равенство.

Ведь феминизм здорового человека нацелен именно на гендерное равенство и демонтаж старого мира. А новый мир нельзя построить со старыми ролями для мужчин и новыми для женщин. Собственно, в развитых странах побеждающего феминизма примерно это и происходит — пересматриваются гендерные (социокультурные) роли обоих полов. Пересматриваются крайне медленно, но, повторюсь, всему своё время. Только в 21 веке к женщинам пришли наконец широкие возможности для самореализации и самообеспечения. А поскольку эта революция тихая, ползучая, то пережитки патриархального прошлого, которым сто лет в обед, не сломаешь за один день.