Боевой Самокатик
ноябрь 2019.
2187

Если феминистки за равноправие и равенство, то почему они борются только за права женщин и всячески подчеркивают и превозносят то, что они женщины?

Ответить
Ответить
Комментировать
10
Подписаться
3
7 ответов
Поделиться

Потому что в России и, к сожалению, в мире, во всяком случае на Западе, популярен отсталый феминизм, отказавшийся от принципов равноправия для всех социальных групп и игнорирующий современную академическую мысль — в частности, по поводу мужчин существует концепция гегемонной маскулинности, набора доминантных социокультурных ролей, которые мужчины вынуждены играть, чтобы подтвердить свою мужественность в глазах общества и не быть отвергнутыми. Нередко в рамках гегемонной маскулинности мужчинам приходится сражаться за лидерство в буквальном смысле — бить, калечить и убивать друг друга, не говоря уже о психологических унижениях.

В научном смысле феминизм уже перерос сам себя, и корректнее использовать термин “гендерное равенство” — ведь мужчины в свою очередь должны иметь равные права, обязанности, свободы и возможности с женщинами. Нет ни первого, ни второго пола, а есть всего лишь разные люди, которых не нужно делать заложниками и заложницами гендерных стереотипов. И нельзя построить новый мир с новыми ролями для женщин, сохранив старые для мужчин.

• А выделение специфических прав женщин отдельно от прав человека вообще выглядит не очень современно, тем более что настраивает М и Ж друг против друга, а не против консервативной системы, матрицы.
    • Преодоление исторической несправедливости, безусловно, необходимо, это прекрасно и замечательно. Ужасно, что у женщин веками был статус второго пола, который не перекрыть никакими поблажками за красоту, женственность и материнство.
    • Но тогда напрашивается и аналогичный шаг для мужчин — дайте им вкусить плоды равноправия и феминизма! Снимите с них ярмо, бремя, статус первого пола!
    • ...

Почему, впрочем, феминизм всё чаще даёт крен в пользу нового сексизма, точных причин не назовёт никто, зато на этом вопросе очень легко развести демагогию и конспирологию — от банального реваншизма (“самые жестокие тираны получаются из вчерашних рабов”) и самозащиты (амплуа жертвы выгодно) до тайного заговора мирового правительства и лично клана Ротшильдов.

Возможно также, что всему просто своё время. В нашей стране феминизма не было в информационном поле до 2010-х (а в СССР феминизм проиграл очень быстро, хоть его достижения и закреплены законодательно), а концепции гегемонной маскулинности за авторством Рэйвин Коннелл и так лишь 20 лет. К тому же технологически только в наши дни женщины получили полную независимость благодаря интернету, соцсетям, гаджетам и роботизации производств. Программному коду всё равно, кто его пишет. А писать код экономически прибыльнее, чем... Так что я бы не исключал, что в ближайшие десятилетия феминизм сменит вывеску на гендерное равенство.

Ведь феминизм здорового человека нацелен именно на гендерное равенство и демонтаж старого мира. А новый мир нельзя построить со старыми ролями для мужчин и новыми для женщин. Собственно, в развитых странах побеждающего феминизма примерно это и происходит — пересматриваются гендерные (социокультурные) роли обоих полов. Пересматриваются крайне медленно, но, повторюсь, всему своё время. Только в 21 веке к женщинам пришли наконец широкие возможности для самореализации и самообеспечения. А поскольку эта революция тихая, ползучая, то пережитки патриархального прошлого, которым сто лет в обед, не сломаешь за один день.

Владимир Бородинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
-2

Модератор отчего-то удалил абсолютно невинный вопрос о том, к какому из стереотипных гендеров вы себя относите лично, в настоящий момент

-1
Ответить

Я мужчина, и мне приемлемо быть мужчиной. Но суть гендерных стереотипов в том, что кто-нибудь решит за меня, каким мне быть и что делать только потому, что я мужчина, в отличие от женщин.

Отслужить в призывной армии, проявлять агрессию к другим людям, рисковать собственным здоровьем, не следить за внешностью, не участвовать в воспитании детей, не плакать, не выражать эмоции и так далее. Это лишь малая часть гендерных стереотипов.

+4
Ответить

Так вы же сами говорите, что это все стереотипы, да и вообще, нет пола номер один и пола номер два. Ваши собственные слова. Вот и выходит, что претендовать мужчиной быть, вы никак не можете, потому что это все стереотипы

-1
Ответить
Ещё 31 комментарий

Что значит, феминизм проиграл в СССР?

0
Ответить

"Никогда не спорьте с идиотами. Они не поднимутся до вашего уровня, а утащат вас на свой, где задавят своим опытом".

+1
Ответить

Порой удержаться сложно. К тому же, идиоты показывают нам изнанку здравого смысла, убеждая в правильности выбранного нами пути

-1
Ответить

Тем не менее проблема действительно существуют. Если вы играете роль мужчины, значит предполагаете что кто то играет роль женщины. Соответственно навязываете кому-то определенную роль. И разделяете проблемы в вашем ближнем окружении с общечеловеческими проблемами. Из этого можно предположить что вы согласны мириться с равенство пока оно развито незначительно.

+2
Ответить

Невозможно быть мужчиной и не играть роль мужчины. То же самое и с женщинами. Это роли навязанные природой. Их нельзя просто взять и отменить. Хотя по сути феминистки именно это и пытаются сделать. И по этой причине у них ничего особо не получается. Это как бороться за признание того, что земля плоская. Можно добиться официального признания, перерисовать все карты, учебники и запретить говорить что земля круглая и выписывать за это штрафы. Но от этого земля не станет действительно плоской. Она все равно будет круглой. И для себя это все будут понимать. Как и всю абсурдность этой ситуации. И вся эта эфемерная концепция рано или поздно развалится и и всегда будет возвращаться к реальной концепции - земля круглая. Так и с феминизмом. Все всегда будет возвращаться к своему реальному значению. Природа не создавала просто некое абстрактное существо "человек". Оно создало конкретно мужчину и женщину, имеющие серьезные различия между собой. И пытаться не признавать этот факт просто глупо

-4
Ответить

Какие отличия между программистом женщиной и мужчиной? И как нынешние реалии связаны с образом жизни охотников-собирателей, условиях в которых и происходила эволюция.

+1
Ответить

А природа знает что она социальные роли всем навязывает? хорошо так стрелочку метнули)
Различия в мужчине и женщине только на уровне репродуктивной системы в т.ч. гормонах и усе, а для чего? для того чтоб они могли размножаться. Если мужчинам пропить курс специальных гормонов, то и у них вырастит грудь и начнет лактировать. Все остальное это именно навязанные социумом роли. Если женщина может быть властной, значит эта прероготива не только мужчин, и не только ДЛЯ мужчин. Если мужчина умеет плакать, значит, это прерогатива не только женщин, и не только ДЛЯ женщин. Надеюсь понятно донесла мысль... но как общий, разжеванный вывод: мы намного более похожи, чем все привыкли думать. Если б природой было что-то заложено, например все теже проявления "маскулинности" и "феминности" только для одного пола, то мы бы просто физически не мог бы проявлять противоположную модель поведения, потому что в коде это не прописано.

+1
Ответить

Вам приведут сейчас какую-нибудь статистику, в которой женщины окажутся отстающими в программировании. 

Но при жтом проигнорируют статистику, при которой некоторые мужчины окажутся хуже некоторых женщин в программировании, но разделять программистов по их скиллам никто не станет, проще же по полу все сделать и списать все на женский мозг или гормоны.

0
Ответить

Различия в мужчине и женщине только на уровне репродуктивной системы в т.ч. гормонах и усе

Вы только что расписались в собственном невежестве и заодно плюнули в лично многовековому опыту изучения гендерных различий. Впрочем, вы здесь и сейчас проявляете типично мужской характер бойца, сражаясь за свои убеждения, так что я допускаю мысль, что вы просто родились не в том теле

0
Ответить

Ввиду демографического кризиса после войны необходимо было поднять рождаемость и, выражусь неправильно и даже конспиративно, зато ярко, использовать женский репродуктивный ресурс для восстановления популяции, соответственно навязав модель женщинам поведения, при котором они с максимальным шансом смогут дать потомство.

+1
Ответить

Какие отличия между программистом женщиной и мужчиной?

Мужчин-программистов больше, потому что математика в целом мужская наука

0
Ответить

Что скажешь, если найдется какая-нибудь женщина, которая окажется умнее тебя в мужской науке?

0
Ответить

Что скажешь, если найдется какая-нибудь женщина, которая окажется умнее тебя в мужской науке?

Я искренне поздравлю ее с этим. Но - позади меня будут стоять тысячи женщин, которые не смогли, а рядом с ней  - десятки и сотни мужчин. Так понятнее?

+1
Ответить

некоторые мужчины окажутся хуже некоторых женщин в программировании

Статистика не любит слово "некоторые". Статистика оперирует выборками "много" и "большинство", "некоторые"  всегда списываются в разряд погрешностей

-3
Ответить

Но при жтом проигнорируют статистику, при которой некоторые мужчины окажутся хуже некоторых женщин в программировании, но разделять программистов по их скиллам никто не станет

Статистика не любит слово "некоторые". Статистика любит большие числа и выборки, позволяющие составить картину процесса, где "некоторые" всегда идут в разряд погрешностей. Кроме того, защитникам "феминизма" всегда есть куда отступить - если вдруг окажется, что подопечные хуже ориентируются в пространстве, хуже выполняют задачи на логику, то можно объявить исследования "шовинистскими", а самих исследователей - "мужикофашистами". Ну или в крайнем случае заявить, что женщин-программистов меньше, потому что им неинтересно этим заниматься

0
Ответить

они с максимальным шансом смогут дать потомство.

Погодите, так выходит вы тут теперь имеете возможность разглагольствовать против "эксплуатации" и "навязывания" роли как раз потому, что появились на свет в результате такой политики?

0
Ответить

Тем не менее, как жта статистика должна влиять на трудоустройство даже тех немногих? И в принципе на что она должна повлиять? Это я сейчас не хочу перечислять кучу социально-культурных факторов, влияющих на положение дел, которые влияют куда сильнее генетической фактора. 

Если ты о больших числах и статистике решил поспоритьто выборка мужчина-женщина, ничем не отличается от выборки верующий-неверующий, любит черный/зеленый чай etc.

-1
Ответить

Я очень надеюсь, что среди разработчиков этого нет женщин, чтобы свалить на них вину за криво реализованные сокеты, из-за чего клиент регулярно отваливается по пятисотой ошибке

-1
Ответить

А это уже вопросы не ко мне. Я лишь рассуждаю о том, что женщины в массе охотнее и чаще выбирают "женскую" модель поведения, например станут дизайнерами интерьера, чем напишут транспайлер с брейнфака на мальбольге

+1
Ответить

Изучение гендерных различий в основе своей базируется на социальное поведение, которое вполне(а даже скорее так и есть) м.б. обусловлено социокультурными аспектами,т.е. стереотипами о "настоящей женщине" и "настоящем мужчине" в местах проживания этих людей. Да и многовековой опыт-это конечно хорошо, вот только та же физика частенько этот многовековой опыт опровергает и дает новый, более точный. Многовековой-не значит правильный. Нейробиологи до сих пор не могут прийти к единственному и точному ответу, разные ли мозги у ж и м, потому что и те и иные "объекты" исследования встречаются как и мужчин, так и у женщин, т.е. тут скорее не половое различие.

+1
Ответить

Нейробиологи до сих пор не могут прийти к единственному и точному ответу, разные ли мозги у ж и м

Но вот феминистки уже давно пришли к однозначному выводу и даже успели нагородить целую свою идеологию о том, что они равны мужчинам

тут скорее не половое различие.

Взаимоисключающие параграфы взаимоисключающие. Ладно, дискурс закончен, мы вас поняли уже давно. Свободны

+1
Ответить

Прежде чем писать бред о идеологии сначала ознакомьтесь с ней и ее  течениями. Феминизм не говорит, что ж=м, это уже ваши домыслы. Да прислушиваться к человеку, который не разбираясь в теме пытается что-то доказать- я не хочу, поэтому доброго Вам дня.

+1
Ответить

Это же насколько нужно изменить общественное существование, что бы люди отказывались от своих гендерных социокультурных ролей. Подобные роли выгодны в нашем замечательном обществе, где главной общественной ценностью являются деньги, а стремление к личной выгоде главная цель каждого члена социума. Мужчина мужественен потому что только сила заставит работать на тебя других и не даст заставить тебя. Сильный побеждал слабых, делал их рабами или сам становился рабом. Одним словом это можно назвать конкуренцией за самок, ресурсы и власть, и в этой тысячелетней борьбе выработалась стратегия поведения дающая лучшие та самая мускулиность. Женщина же так же участвовала в конкуренции но несколько иной, не обладая той же силой и вынужденная заботится о потомстве женщина строила стратегию своего поведения так что бы самый сильный самец ее выбрал, а для этого она должна быть сексуально привлекательна и мочь поддерживать быт, готовить и убирать. Феминизм был создан женщинами не желающими участвовать в конкуренции за самцов, и стоит признать, едва ли имеют в ней шансы. Но по факту вся концепция гендерного равенства, полностью утопична. Человек должен отказаться от стремления к личной выгоды и конкуренции друг с другом, для того что бы она заработала. Коммунизм называют противоречащим человеческой природе, но по сравнению с гендерным равенством, не  так уж и фантастично.

0
Ответить

Поправьте меня, если я неправ, но гендерное равенство в СССР (законодательное или какое бы там ни было) - заслуга коммунизма, а вовсе не феминисток

+2
Ответить

Я бы сказал даже, заслуга мужчин

-3
Ответить

Разумеется гендерное равенство часть коммунизма. По сути коммунисты выступают против экономической составляющей гендерных отношений, такого положения когда люди вступают в отношения и брак исходя их финансовых интересов, когда женщина так или иначе продает свою сексуальность. Мужчина и женщина должны вступать в отношения руководствуясь лишь личной симпатией и любовью, а не как не финансовым положением партнера. Второй составляющей являются равные возможности к служебному продвижению  и образованию. И в СССР, мне думается это получилось. Вспомнить хотя бы фильм Москва слезам не верит. Женщина подвергается харасменту, становится матерью одиночкой. Однако делает карьеру и вступает в отношения с мужчиной более низкого социального положения исключительно по любви. Думаю подобная история вполне реалистична, для советского общества.

+1
Ответить

Учительница оглашает оценки за контрольные:
-Петрова, молодчинка, 5 .
-Семенов, 4, неплохо но можно было бы получше.
............
-Так с этим закончили, переходим к теме...
Тут Вовочка поднимает руку и говорит :
-Марь Иванна, вы меня за были.
-Ах да точно , Гендеров - 2.

-1
Ответить

Сильное утверждение, можете в качестве аргумента показать какие либо директивы правительства?

0
Ответить

Во-первых, существует марксистский феминизм, основанный на трудах Карла Маркса, которые легли в основу равноправия полов в СССР.

Во-вторых, утверждение, что 

гендерное равенство часть коммунизма

ложно, ибо построено на логической ошибке. Лично я не коммунист и вряд ли им стану, что не мешает мне поддерживать гендерное равенство.

В-третьих, сам термин “феминизм” возник намного позже, чем появился СССР, изначально уравнявший женщин в правах с мужчинами.

0
Ответить

Т.е., если вернуться к моему изначальному комментарию - гендерное равенство в СССР - дело рук коммунистов, а не феминисток

0
Ответить

Если говорить о статистической моде качеств, профессиональных и личных  женщины-программиста - то  вспоминается присказка   - "так себе женщина и так себе программист".  И хотя  среди женщин-программистов есть как высококлассные математики и программисты так и красивые и умные женщины  скорее всего речь идёт о значительном отклонение от моды.

-1
Ответить
Прокомментировать

Вы невнимательно изучили термин. Феминизм это борьба женщин за собственные права. Советую вам открыть Википедию и прочитать определение термина. За права мужчин они бороться не обязаны.

6
-2
Прокомментировать

Потому что они - ФЕМинистки и борются за равные права конкретно женщин. Узкая специализация.

Те, кто в принципе за равные права вообще - эгалитаристы. 

Это как врач - врачей учат, что в человеке все взаимосвязано и лечить надо так, чтобы вылечить все, но в то е время есть врачи, специализирующиеся на отдельных органах и системах и при ипециализации их учат больше уделять внимание этим органам и системам.

Феминистки - это специализированные эгалитаристы для женщин.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1
Прокомментировать

Потому что это излюбленная феминистская манипуляция, которая путает не шарящих, да и, порой, самих представительниц движения. Однако все более-менее разбирающиеся знают, что феминизм от слова «женщина», и он занимается именно их проблемами. И это вполне логично: женщины отстаивают свои права, казалось бы, что в этом такого. Маскулисты (которые никому не всрались, ибо их очень мало) занимаются мужскими правами, какое им должно быть дело до списка запрещенных профессий для женщин, например? Хочется именно равенства, для Вини-пуха и всех-всех-всех - держите эгалитаризм. 

Но в этом коварном многоликом понятии «феминизм» давно смешались кони, люди, спермобаки. Им теперь маркируют все подряд, что касается неравенства и неравноправия. Почему так происходит? Не знаю. Возможно, потому что феминизм был одним из первых основоположников переосмысления патриархата, а отсюда вытекают и остальные вышеперечисленные движения.

Однако такой подход «феминизм за равные права* (* мелким шрифтом для женщин)» стал очень удобным для продвижения данной идеологии. Противникам движения можно возражать:

• Ты что, против равных прав?

• Нет...

• Тогда ты за феминизм. (Прим.автора: феминистки вообще любят причислять к феминизму всех подряд, даже если, к примеру, девушка знать не знает про феминизм, но сама себя обеспечивает)

• Ладно. Феминизм это хорошо. Кстати, какие у вас планы по работе с пожизненным у мужчин в РФ, которое к женщинам не применимо? С пенсионным возрастом? С армией? С центрами помощи для мужчин, пострадавших от домашнего насилия? С зашкаливающей смертностью на работе/ по состоянию здоровья/ по причине суицида?

• Ты дурак? Феминизм за права женщин, при чем здесь пожизненное для мужчин и прочее? Не нравится - организуйте свое движение, и боритесь там за свои права, только нас не трогайте.

Directed by Robert B Weide

К тому же некоторые феминистки, либеральные, например, анализируя постпатриархат, сами приходят к выводам о тяжелом положении  мужчин. И начинают работать с их проблемами тоже. Это выглядит, как деятельность феминизма, но это не он, это его побочное. Но поверхностные мещане путают.

Как-то так

1
0
Прокомментировать

На самом деле тут все просто. 

Большнство людей в первую очередь волнуют они сами и их личные проблемы.  Почему феминистки должны бороться за твои права ? Тебе нужны какие то права ? Иди и добивайся.

Отсюда вытекает то что большинство борящихся за права женщин это женщины, большинство борящихся за права ЛГБТ это ЛГБТ, большинство борящихся за права инвалидов это инвалиды и тд.

1
0

Так пусть и декларируют верно, и позиционируют себя правильно: "за равные права с мужчинами, за привилегии и квоты, за форы - но без обязанностей, как у мужчин"

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью