Экспаты в Европе и США часто жалуются на качество медицины там (на уровне простуды и тп). Если там плохо, то где же хорошо?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 нояб 2019

Я не совсем понимаю какая там особенная медицина требуется на уровне простуды, это уровень врача общей практики и что-то мне не кажется что в США и Европе с этим так прям плохо. В США это скорее дорого, а Европе по разному, но по сути лечение простуд и всяких расптросраненных масовых болячек типа пищеварительных расстройств, хронической гипертензии и тп везде примерно одинаково.

Да, в западных странах нет практики прихода врача на дом (это конечно отлично для врачей но для пациентов не очень) и скорая не едет на любой пук типа "ой у меня ребенок порезал руку, кровь, ужас, кошмар, приезжайте (приезжаешь - а там реально всех делов пластырем залепить).

И да, хорошая медицина - это дорого.  Хорошая медицинская страховка - это дорого. А в США если с тобой случится что-то, лечение чего страховка не покрывает, будешь потом отдавать немеряные долги всей семьей. Да и в Европе обычно все это оплачивается из налогов и сборов.

Бесплатная медицина - практически везде примерно одинаково. Ждать приема - долго, сдавать анализы - не все бесплатны. К узкому специалисту не попасть...

Но вот чего не отнять у западной медицины и медицины в США - это квалификация врачей. Там критерии квалификационные куда выше и образование более современное. Поэтому в среднем компетентных врачей там больше.