Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Экспаты в Европе и США часто жалуются на качество медицины там (на уровне простуды и тп). Если там плохо, то где же хорошо?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 798
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 нояб 2019

Я не совсем понимаю какая там особенная медицина требуется на уровне простуды, это уровень врача общей практики и что-то мне не кажется что в США и Европе с этим так прям плохо. В США это скорее дорого, а Европе по разному, но по сути лечение простуд и всяких расптросраненных масовых болячек типа пищеварительных расстройств, хронической гипертензии и тп везде примерно одинаково.

Да, в западных странах нет практики прихода врача на дом (это конечно отлично для врачей но для пациентов не очень) и скорая не едет на любой пук типа "ой у меня ребенок порезал руку, кровь, ужас, кошмар, приезжайте (приезжаешь - а там реально всех делов пластырем залепить).

И да, хорошая медицина - это дорого.  Хорошая медицинская страховка - это дорого. А в США если с тобой случится что-то, лечение чего страховка не покрывает, будешь потом отдавать немеряные долги всей семьей. Да и в Европе обычно все это оплачивается из налогов и сборов.  

Бесплатная медицина - практически везде примерно одинаково. Ждать приема - долго, сдавать анализы - не все бесплатны. К узкому специалисту не попасть... 

Но вот чего не отнять у западной медицины и медицины в США - это квалификация врачей. Там критерии квалификационные куда выше и образование более современное. Поэтому в среднем компетентных врачей там больше.

Первый
Педагог, коуч, полжизни прожила в Норвегии  · 28 нояб 2019
Да, медицина в западных странах оставляет желать лучшего. В течение моей 18-летней жизни в Норвегии мне два раза отказывала в приезде Скорая (один раз грипп с температурой 40, один раз тяжёлая пневмония), было и многочасовое ожидание  в очереди в травмпункт с переломом, и 10-летняя беготня по врачам с хронической болью в животе (диагноз: научитесь с этим жить!), и полуто... Читать далее
надоело  · 6 нояб 2019
В Европе и в США отличная медицина, но она разная, и в частности несколько иной подход, отличный от нашего. По поводу простуда - этим не занимаются крупные медцентры, это удел семейных докторов, которых нет у экспатов, как правило нет. По поводу ангины, например, не поедет скорая к вам, сами приезжайте к семейному доктору или в общий приемный покой. В Испании и Германии... Читать далее