Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В списке стран по уровню комфорта ведения бизнеса Россия находится на 120 месте. Действительно ли настолько сложно вести бизнес в РФ?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Artem Sinev
  · 962
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 15 нояб 2015

Ну, если отбросить в сторону эмоции, то вести бизнес в России в целом не так уж сложно. Только смотря какой.

В России достаточно легко открыть своё предприятие или пресловутое ИП: процесс недорогой и относительно быстрый. Да в принципе можно работать и без образования юр.лица, уголовной статьи за это больше нет.

Ещё в России достаточно либеральное к малым предприятиям налоговое законодательство, хотя в последнее время государство пытается с переменным успехом "доить" малых предпринимателей.

К плюсам также можно отнести и в целом адекватную к хозяйственным спорам судебную систему, а также гражданское законодательство. Большинство норм рабочие, суды тоже работают более-менее сносно.

Так что если собираетесь оказывать какие-то услуги или открывать небольшое предприятие, то тут проблем не должно возникнуть.

Конечно, сейчас кризис, поэтому вести бизнес объективно сложнее. И потому очень многие закрываются, к сожалению. И в нынешнее время открывать своё дело довольно рисковано.

Но даже на кризисе можно заработать.

Артем, а вы где живете? Если в России, то пройдитесь по улицам любого областного центра и обратите внимание на количество закрытых магазинов и учреждений, объявлений "сдается в аренду", и вспомните эти же улицы 5 лет назад. Почитайте в СМИ информацию о сотнях тысяч ИП, которые прекратили свою деятельность в последние годы, прочитайте высказывание директора ВЭБа Костина... Читать далее