Возможно ли в 21 веке «убежать с бродячим цирком» и существует ли он как явление вообще?

ОбществоИскусство и культураЦирк
Соня Лебедева
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 6 нояб 2019

Конечно возможно! За исключением "Цирк ДюСолей" и Государственного Китайского Цирка, все остальные цирковые колоборации - это небольшие частные предприятия и они всё время переезжают с места на место т.е. "бродят" по миру.

В СССР существовал свой гигантский цирковой конгломерат - "ГосЦирк" и он обеспечивал цирковыми шапито все города нашей гигантской страны. С приходом капитализма "ГосЦирк" перестал существовать и все наши немногочисленные цирки это частные компании.

Любой цирк это очень закрытая структура. Почти всегда семейная. Они женятся и выходят замуж только за своих, за "цирковых". Когда подрастают дети родители передают им свой семейный атракцион и так продолжается десятилетиями. Моя знакомая семья воздушных акробатов имела семейный номер с двадцатых годов прошлого века. Сначала мама на трапеции держала сына в зубах под куполом, а когда мама постарела он её крутил в зубах. А в своё время бабушка крутила маму...так что на одном номере можно кормится всю жизнь.

Если вы решитесь, по каким-то причинам, "убежать с бродячим цирком", то почти стопроцентно вас не возьмут т.к. вы чужая, вы "НЕ ЦИРКОВАЯ". Но если вас, каким-то чудом, вдруг возьмут, то ничего кроме как чистить клетки и посыпать опилками арену вам не предложат. А вам это надо? Так что лучше сидите дома и по телевизору наблюдайте волшебный ДюСолей...

От себя не убежишь!

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 8 нояб 2019

Скорее всего проблематично. Во первых нет давно бродячих цирков. Они все зарегистрированы. То есть вы будете претендовать на работу, а на работу вас могут не взять, потому что в любом коллективе нужны специалисты, а цирк это в реальности не романтика, а суровая спортивная система. То есть приблизительно, а можно ли убежать с какой нибудь сборной? Думаю не