Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как французы относятся к действиям властей страны в контексте произошедших терактов?

ФранцияАтака на париж
максим р.
  · 2,9 K
Училась в Германии, живу во Франции.  · 20 нояб 2015

Не могу говорить о какой-то статистике, но расскажу о своём молодом человеке. Его первой реакцией была именно злость на власть. Спецслужбы прекрасно осведомлены о людях, уезжающих их Франции в Сирию и возвращающихся обратно. Таких в стране несколько тысяч. Кроме того, каждому из них предписывается определенный уровень опасности, и около 700 человек имеют наивысший. Утром в субботу уже было подтверждено, что один из террористов имел этот уровень и был под наблюдением у спецслужб. И французы недовольны тем, что государство прекрасно знает обо всех представляющих стране опасность, но не может остановить их от въезда в страну, т.к. они её граждане.

Кроме того, на этом фоне повышается авторитет Путина - видела у знакомых картинки на французском, сравнивающие их Премьера, говорящего "Нужно научиться жить в условиях терроризма", и Путина с его знаменитым "топить в сортире".

Значит про то, что Путин простой балабол они не знают?

Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 20 нояб 2015
Опять же не скажу за всех французов, но могу поделиться мыслями, которые испытала моя подруга. Самая первая реакция - это шок, переживание за друзей и осознание того, что только по случайности в этот вечер (напомню, вечер пятницы) мы решили не идти тусоваться в те места. Чуть позже, когда уже стали известны некоторые из террористов, она сказала, что считает их жертвами... Читать далее
Что-то я не понял, как могла француженка симпатизировать террористам. То, что они якобы "невстроены в общество и... Читать дальше
Первый
Студентка Université Sorbonne Paris 4, гражданка Франции, коренная москвичка  · 1 дек 2015
Настоящие французы, по сути своей, очень толерантные люди. Проблемы преступности среди представителей эмигрантов во Франции были всегда, но на это закрывались глаза. К тому же, они - люди довольно аполитичные, и добиться от них внятного ответа об их отношении к нынешней политике бывает крайне затруднительно. Конечно, после терактов город был повержен в шок, от которого... Читать далее
Специалист по антитеррору  · 2 дек 2015

Наверное им должно быть менее обидно, чем жителям Ирака, Ливии, Сирии, Афганистана и т.д. Тк жители перечисленных стран, благодаря действиям в том числе и Франции , каждый день подвергаются насилию. Их убивает сотнями, но "прогрессивно-либеральной" общественности переживать по поводу русских, сирийцев, иракцев не медно.