Куда лучше пойти учиться на психолога? Есть ли шанс найти работу после программы профессиональной переподготовки (или только второе ВО)?

Прямая линияПолина песня
Светлана Мирязова
Психолог, арт-терапевт  · 19 нояб 2019  · back-to-self.ru

Здравствуйте! Если вы планируете официальное трудоустройство, то второе высшее - это обязательное условие. Посмотрите вакансии психологов на hh.ru - наличие ВО везде стоит первым пунктом. Если же вы планируете частную практику (т.е. работу на себя), то это уже не так важно, однако нужно понимать, что доверия к вам у потенциальных клиентов будет меньше. Кроме того, какими бы хорошими ни были курсы переподготовки, они не дают той базы, которую даёт вуз. Однако одного ВО тоже мало для психолога, и переподготовка вам тоже пригодится, по какому-то конкретному направлению, которое вы решите использовать в своей практике. Если вы решили стать психологом - даже не думайте о том, чтобы как-то "сократить" себе время обучения, в этой профессии нужно учиться постоянно!

Впрочем, я смотрю на "инста-гуру", которые вещают на темы психологии, имеют тысячи подписчиков, и при этом информации об их образовании нигде нет - и немного сомневаюсь, правильно ли я вам ответила :) Так что в любом случае выбор куда идти - за вами.