Имеют ли северные русские (архангелогородцы, мурманцы) общее происхождение с скандинавами?

ОбществоИсторияИскусство и культура
Платон Вершинин
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 4 нояб 2019

Часть их имеет очень дальнее родство на уровне двоюродных дедушек (скажем так примитивно) с частью скандинавов.

Это связанно с миграциями носителей производных гаплогруппы N1, которая сегодня ассоциируется с носителями финно-угорских языков.

Гаплогруппа N1c1 возникла в южном Китае порядка 14 т.л.д.н.э., была носителем непонятных языков, далее мигрировала в район Прибайкалья, где изменила язык на прауральский и ушла в миграции на север, разделившись на 2 ветви - восточную, давшией основу чукчам, юкагирам и корякам и западную, которая дошла до северной Европы. Это произошло после 4 т.л.д.н.э. Западная ветвь разделилась уже в Приуралье порядка 2,5 т.л.д.н.э., частично смешалась со степняками и дала все европейские финнские генетические линии и потом в течении нескольких тысячелетий мигрировала до Скандинавии.

Нас интересует относительно небольшая группа финно-угров, мигрировшая в Скандинавию по южному, ладожскому пути. В 3 веке д.н.э. пришла в Швецию, сменила язык на древнегерманский и стала частью шведского этноса, более того, одной из древнейших княжеских ветвей, давших шведских королей, сконцентрировавшись в районе Упсалы. Одно из подразделений данной ветви кстати были наши рюриковичи.

Данная ветвь родственна части северных русских на уровне начала 1 т.д.н.э. На рисунке это клады L550 (часть скандинавов) и Z1927 (часть северных русских).

То есть часть групп ушла на запад по более южному пути и стала частью шведов, а часть осталась на месте.

Эта часть смешалась с местным постиндоевропейским населением севера европейской части России и позже была накрыта волной миграции славян после 6 в.н.э. и от этой группы произошли северные русские.

Понятно, что в 1 т.д.н.э. никаких русских или шведов не существовало, более того, никаких скандинавов и славян ещё не существовало, именно поэтому аналогия с родством на уровне двоюродных дедушек мне кажется наиболее уместной.

Анонимный ответ9 ноября 2019