Как самостоятельно изучить арабский язык? Ваш опыт, проверенные источники.

ОбразованиеНаукаЯзык
Анонимный вопрос
Студент НИУ ВШЭ  · 14 нояб 2015

Совет из личного опыта

На начальном уровне не пытайтесь найти преподавателя-носителя. Да, это круто, тебя учит настоящий араб, но тут есть сложность

Арабы зачастую учат своих русских студентов по арабской же методике, как их самих учили в школе. Но русскоязычному очень непросто с первого раза объяснять моменты, которые арабу кажутся очевидными. "Я же уже 100 раз, объяснил, ну что тут ещё не понятно?" А тебе не понятно! Потому что он это с детства видит, а ты первый раз в жизни.

Мой преподаватель-араб очень удивился, увидев "породы" глаголов. Спрашивает, мол, что за чушь, у нас такого нет, зачем все это и тд

А для того, что это придумано же русскими и реально помогает русскоязычным студентам понять материал.

Пункт два: арабский мир большой и разный, есть несколько диалектов. Они не так сильно отличаются, как, например, китайские диалекты, но вам то нужен классический литературный арабский. Зная его, нужный диалект всегда освоите.

Поэтому совет такой: первые год-два отзанимайтесь с русскоязычным преподом. Освойте грамматику. А потом весьма полезно будет найти носителя, чтобы усовершенствовать свою речь.

После русскоязычного преподавателя уже не исправишь акцент, ударения, говорение слов, которым тебя одарил препод.

Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 14 нояб 2015

Есть такая поговорка среди филологов-арабистов: "Арабский язык сложно учить только первые 15 лет".

Я думаю, она о многом говорит в плане того, насколько сложно/возможно выучить арабский самостоятельно. Поэтому я бы все же рекомендовал учить с преподавателем.