Почему люди в коллективе обычно видя робких, начинают вести себя по отношению к ним небрежно, грубо, злоупотреблять мягкостью, хотя ничего сложного нет в том, чтобы относиться к ним так же?

Психология
Анонимный вопрос
веселый гражданин  · 4 нояб 2019

Жажда самоутверждения. Присуща как школьникам (вы описали классическую школьную ситуацию), так и взрослым - например, в рабочем коллективе. Подросткам найти жертву почти жизненно необходимо: им приятно чувствовать себя доминирующими над кем-то, клевать и втаптывать другого, более "слабого". Обычно жертва - тихий, стеснительный ученик(ученица), который (очень вероятно) дома также подвергается третированию/жестокому обращению, и потому не может постоять за себя в коллективе. Одноклассникам это чрезвычайно нравится, ведь благодаря этому человеку они чувствуют себя сильными, доминирующими, большими и властными, ведь они нашли инструмент управления над ним: страх. Он боится их. Боится, что на него накричат/унизят/применят физическое насилие. А если относиться к нему так же, тогда нет никакого кайфа, никакой радости от чувства собственного превосходства. Школьникам важно самоутвердиться при любой возможности, при виде слабости клевать в то же место, чтобы выяснить, как далеко они могут зайти в своих оскорблениях и унижениях.
Взрослые могут вести себя так же - особенно в том случае, когда в их жизни что-то не заладилось, не сложилось, они так и не стали тем, кем хотели. Тот, кто в гармонии с собой и удовлетворил свои амбиции, попросту не заинтересован в унижении других, поскольку у него и так все отлично, ему не нужно ощущать себя доминирующим над слабым.