Нападение на государство-члена ОДКБ означает нападение на весь блок?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 4 нояб 2019

http://www.odkb.gov.ru/b/azb.htm - теоретически да, и Военная доктрина РФ это содержит, и сам договор. В реальности, например, когда в 2010 году правительство Киргизии обратилось к членам ОДКБ за помощью, ОДКБ отказал, хотя была угроза национальной безопасности Киргизии со стороны "исламских боевиков". Точно так же ОДКБ не смог прийти к единому мнению по отношению к ситуации на Украине, например. Казахстан, если память мне не изменяет, выступил против попыток Москвы вмешаться в конфликт, Беларусь заняла нейтральную позицию.