Почему добрых и честных людей никто не любит, а лишь используют? И почему такие люди менее успешны, в отличие от циничных и мерзких людей?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
14 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Используют не хороших и честных.
А людей с низкой самооценкой.
В эту категорию входят как правило молодые люди у которых набралось мало жизненного опыта.

36
-3
Прокомментировать

Если с честностью все понятно, то с добротой не так все однозначно. Очень часто людей считают добрыми, если они со ВСЕМ соглашаются и ВСЕМ помогают.А если человек помогает не всем подряд? Он что, не добрый? Получается что уже нет...

И используют их именно потому, что они отказать не могут, потому что помогаю ВСЕМ, в ущерб своим целям и свои интересам. Поэтому они часто и менее успешны (хотят тут тоже вопрос, что мы называем "успешностью"...) чем люди "циничные" и "мерзкие", которые, как правило, более сфокусированы на своих целях и интересах, а на остальных им часто плевать. 

И еще. Я думаю, что "циничность" и "мерзость" никак не являются синонимами успешности.  Там совсем другие качества играют роль. А кореляции между добротой, честностью, циничностью, мерзостью я не знаю и исследований таких не видел.

Сергей Мирошниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
24
-2

Нет ни однго имени ни в вопросе, ни в ответах - почему?

+2
Ответить

О каких именах речь?

+1
Ответить

Я предполагаю, о добрых и честных.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

О циничных и мерзких - чтобы их можно было отличить от добрых и честных. Семь имен этих и парочку ТЕХ.

-1
Ответить
Прокомментировать

Всё просто. Рядом с ЧЕСТНЫМИ и ПОРЯДОЧНЫМИ ЛЮДЬМИ, быдло, как НИГДЕ, ОСОЗНАЁТ свою ущербность. Всё остальное лишь проявление этой УЦЕНЁННОСТИ, в ГЛУПОМ желании ОПРАВДАТЬСЯ перед самим собой.

16
-1
Прокомментировать

Вот я добрый и честный, меня все любят и никто не использует :) На самом деле, всё зависит от среды и даже от конкретного коллектива. Среди уголовников, например, доброта и честность не в почёте, такой человек будет иметь проблемы. Или в солдатской казарме - честность может и не помешать, а вот доброта точно создаст проблемы. В среднестатистическом медицинском коллективе - наоборот, такого человека будут как минимум уважать, а как правило и любить. Или среди учёных, или музыкантов. Вообще, как правило, чем интеллигентные коллектив, тем будут в большем почёте и честность, и доброта.

15
0
Прокомментировать

Здраствуйте.

Душа человека повреждена грехом. Сладость телесных удовольствий от пищи, питья, неги и проч., жадность и тщеславие - вот желания, владеющие сердцами людей.

А доброта и честность обличают нечестие человеческое, обличают порочность жизни мира. И мирские люди с яростью гонят праведников Божиих, ненавидят их.

Господь Иисус Христос сказал ученикам Своим: Меня гнали, будут гнать и вас. Еще говорит: если бы вы были от мира, то мир любил бы свое. Но раз вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир (Евангелие от Иоанна).

По-человечески скажем так. Большинство людей любят таких, как они. А добрые и честные - не таковы. Вот их и не любят. Не то чтобы добра не любили, а вот терять выгоду или поступать не по обычаям не нравится. А обычаи не всегда добры, выгода не всегда справедлива. Вот и конфликт между честным и своим.

А насчет успеха тоже все просто. Успех, он как выгода. Часто время потеряешь, и успех достанется другому. А сейчас нечестно, надо ждать. Или друная причина. Например, закроем глаза на то-то и то-то. Все ведь так делают! Тогда люди готовы помочь. А от этого и успех в жизни. А честный и добрый так не может, вот ему и не помогают и остается он без успеха...

Но успех разный бывает. Чистая совесть - тоже успех. Доброе сердце - тоже успех. Справедливый нрав - тоже успех. Такой успех ведет в Царство Небесное...

14
-4
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью