Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Доказано ли научно что чтение может сделать человека умнее? Какая взаимосвязь между чтением и интеллектом? И, есть ли она вообще?

КнигиМозг+2
Анонимный вопрос
  · 9,4 K
Анонимный ответ4 ноября 2019

Предыдущие комментаторы путают интеллект с эрудицией. Чтение делает человека эрудированнее, но не умнее.

Между просто чтением и интеллектом нет связи. Иначе каждую домохозяйку, читающую поваренную книгу, следовало бы назвать интеллектуалом.

Интеллект -- это то, что даёт тебе понять: чтение каких книг приносит тебе пользу, а каких -- нет.

Расширение кругозора и всё такое -- это про эрудицию. 

У интеллекта другие задачи: он помогает тебе использовать твоё драгоценное время с пользой. То есть, он помогает тебе находить полезные знания и отсеивать бесполезные.

не сравнивайте мировую классику с двумя строчками рецептов

https://vk.com/franksparral  · 13 окт 2022
Чем больше человек читает — тем больше человек читает. Нужно выбирать книги, которые вы читаете или даже хотите прочесть. Не всегда человек может осилить всё, что он запланировал — но процесс выбора книги очень важен для того, что вы собираетесь читать уже прямо сейчас. Логично, что чтение книг, которые делают вас умней, будет этому способствовать. Всё лишь зависит от... Читать далее

Конечно доказано! при чтении мы не только получаем удовольствие, но развиваем образное мышление, концентрацию и многое другое. Чтение - такое же упражнение для мозга, как и поднятие тяжестей для мышц.

Легкочитаемая сводка фактов: https://dalshe.club/blog/intellekt/tajnoe-znanie-chto-proishodit-s-nashim-mozgom-pri-chtenii

**какой-то чувак из параллельной вселенной который много читает**  · 4 нояб 2019
Я никак не ожидал, что такой вопрос будет задан, ну ладно.  Да, доказано, но, если я начну вставлять ссылки или отрывки из всех исследований, то, боюсь, текст осилить будет довольно сложно, но в конце сделаю это. Взаимосвязь между чтением и интеллектом такая же, как и практически при любом другом деле, но чтение имеет свои преимущества, так как заставляет ваш мозг... Читать далее

Теперь, буду читать более вдумчиво. А там глядишь может и поумнею. Также надо бы и применять знания полученные из книг...