У нас очень популярен вопрос о том, почему Американцы ходят дома в уличной обуви, но меня интересует обратное, откуда в Россию пришла традиция снимать обувь перед входом в дом?

ИсторияКультура+2
Тоня Самсонова
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 5 нояб 2019

По ТВ смотрю в основном всякие нуч-поп передачи. В частности - про жизнь американских аборигенов на Аляске, канадцев в их провинциях и т.п. Заметил тенденцию - они ВСЕ разуваются при входе в свой дом. Почему - понятно-при жизни посреди леса - асфальта нет,зато грязи - хватает...
Вывод - схожие условия порождают и схожие поведенческие нормы....

Программист-математик, сисадмин девопс-инженер, садовод-любитель, критик, толстяк...  · 13 нояб 2019

Обувь не снимают в кино в основном, т.к. актёров заставлять постоянно обуваться-разуваться неуместно для фильма. В фильмах вообще много чего из быта не показывают, если не предусмотрено сценарием. Большинство же мамкиных ололольщиков и дрочеров на "хорошо там где нас нет" о жизни судят по кино и фоткам из энеторнетов. Отсюда и когнитивные искажения