Как выбраться из состояния прокрастинации?

ПсихологияЧеловек+3
Semantic Hallucinations
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 26 мая 2020  · beingwith.ru

Есть мнение, которое я разделяю, что прокрастинация возникает у человека тогда, когда задача, которую предстоит решить, гораздо больше него самого. Если задача Вам не по силам, скорее всего Ваша мотивация рано или поздно иссякнет.

В этот момент важно понять, что за задачу Вы решаете и для чего. Вы решаете ее для себя или для другого человека? Вы решаете ее, потому что так надо? Откуда это «надо» взялось? Что будет если Вы ее не решите? Какой негативный сценарий рисуется у Вас в голове? Что Вам позволяло решать жизненные задачи раньше? Ведь наверняка Вы их успешно решали.

Важно понять свою мотивацию и найти способы ее добрать из окружающей среды. Может быть Вы хотите получить за решение задачи больше денег? Или похвалу и одобрение значимого для Вас человека? Может быть Вы безуспешно пытаетесь заслужить чью-то любовь?

Второй вариант - это отказаться от решения задачи или сделать ее меньше по размеру, например, делегировав некоторые части задачи другим людям.

Если Вам сложно все это сделать, и Вы ощущаете тупик, то, вероятно, проблема кроется гораздо глубже и затрагивает Ваши глубинные экзистенциальные смыслы. В этом случае важно исследовать этот пласт, чтобы научиться однажды брать себе задачи по силам, а в дальнейшем и вовсе ограничивать выбор только теми задачами, которые доставляют хотя бы какое-то удовольствие. Удовольствие от решения задачи тоже дает много ресурса.

Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 3 нояб 2019

"Как мотивировать себя что-то делать? Да никак. Оставайтесь в жопе." Цитата Артемия Лебедева очень точно передает мое отношение к проблеме прокрастинации. Если называть вещи своими именами, то когда лень - значит не понятно "зачем" это делать. Тут есть два варианта: "зачем вообще" и "зачем сейчас".

Если находятся "настоящие" ответы на оба "зачем" - вопрос решается автоматически.