Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбраться из состояния прокрастинации?

ПсихологияЧеловек+3
Semantic Hallucinations
  · 13,7 K
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 26 мая 2020  · beingwith.ru

Есть мнение, которое я разделяю, что прокрастинация возникает у человека тогда, когда задача, которую предстоит решить, гораздо больше него самого. Если задача Вам не по силам, скорее всего Ваша мотивация рано или поздно иссякнет.

В этот момент важно понять, что за задачу Вы решаете и для чего. Вы решаете ее для себя или для другого человека? Вы решаете ее, потому что так надо? Откуда это «надо» взялось? Что будет если Вы ее не решите? Какой негативный сценарий рисуется у Вас в голове? Что Вам позволяло решать жизненные задачи раньше? Ведь наверняка Вы их успешно решали.

Важно понять свою мотивацию и найти способы ее добрать из окружающей среды. Может быть Вы хотите получить за решение задачи больше денег? Или похвалу и одобрение значимого для Вас человека? Может быть Вы безуспешно пытаетесь заслужить чью-то любовь?

Второй вариант - это отказаться от решения задачи или сделать ее меньше по размеру, например, делегировав некоторые части задачи другим людям.

Если Вам сложно все это сделать, и Вы ощущаете тупик, то, вероятно, проблема кроется гораздо глубже и затрагивает Ваши глубинные экзистенциальные смыслы. В этом случае важно исследовать этот пласт, чтобы научиться однажды брать себе задачи по силам, а в дальнейшем и вовсе ограничивать выбор только теми задачами, которые доставляют хотя бы какое-то удовольствие. Удовольствие от решения задачи тоже дает много ресурса.

Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 3 нояб 2019

"Как мотивировать себя что-то делать? Да никак. Оставайтесь в жопе." Цитата Артемия Лебедева очень точно передает мое отношение к проблеме прокрастинации. Если называть вещи своими именами, то когда лень - значит не понятно "зачем" это делать. Тут есть два варианта: "зачем вообще" и "зачем сейчас". 

Если находятся "настоящие" ответы на оба "зачем" - вопрос решается автоматически.

Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN
Диетология, нейрология, психология, этология, социальное поведение  · 6 нояб 2019
Прокрастинация - побочный эффект того как мы оцениваем задачи. И те задачи которые в перспективе требуют более долгого достижения результата являются более отодвигаемыми. Нам ведь всегда хочется "здесь и сейчас", и мы охотно отодвигаем дела "на потом" потому что вознаграждение которое мы должны получить будет еще не скоро, и как следствие - недооцениваем эти действия. А... Читать далее
я врач психиатр .  · 29 июл 2020

Я не знаю откуда взялся термин прокрастинация - в психиатрии используется термин ФРУСТРАЦИЯ с аналогичным содержанием , а вырваться из этого состояния возможно с помощью различных психотерапевтических методик .

" Достигнешь много, к малому стремясь. Ко многому потянешся---увы. Полны сомнений многие умы, Глубоким заблужденьям покорясь." Лао-цзы. В делах нет лучшего совета, чем быть умеренным. Быть умеренным значить предвосхищать. Предвосхищать---значить быть подготовленным и сильным значить быть всегда преуспевающим. Быть всегда преуспевающим-- значить иметь бесконечные... Читать далее
Короткий ответ Взять и выбраться. Длинный ответ Предполагаю, вы любите много рассуждать. Полагаясь на своё мнение, скажу, что на самом деле, выбраться из состояния прокрастинации довольно непросто, когда ты прикидываешь разные варианты развития дальнейших событий. Скажем, что будет с того, если ты помоешь посуду, когда за тебя уже делает это близкий человек, каждый... Читать далее