После большого взрыва сразу появились фундаментальные частицы или сначала была энергия и только потом из энергии они образовались?

ФизикаАстрономияТеория большого взрыва
Раме
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 нояб 2019

В модели Большого Взрыва, в эпоху Великого объединения (возраст Вселенной t < 10⁻³⁶ сек) температура и средние энергии во Вселенной настолько высоки ( T > 10²⁹ K), что материя образоваться не могла, а фундаментальные силы — гравитационное, электромагнитное, слабое и сильное, объединены в единую фундаментальную силу.
С момента t < 10⁻³² сек предполагается начало инфляционной эпохи, когда за время от 10⁻³³ до 10⁻³² сек Вселенная раздулась в 10²⁶ раз.  По мере расширения и охлаждения Вселенной она пересекала переходные температуры (фазовые переходы или "нарушения симметрии"), при которых фундаментальные силы отделялись друг от друга, а соответствующие квантовые поля образовывали кварки и лeптoны.

Далее следует квaркoвaя эпоха Вселенной (10⁻¹² ~ 10⁻⁶ сек, T > 1 триллион K), когда фундаментальные силы уже разделились, но энергии ещё слишком велики, чтобы кварки могли объединиться в aдрoны, вместо этого они образуют кварк-глюонную плазму, содержащую кварки, лепоты и их античастицы. Интересные подробности можно найти здесь

Таким образом в рамках космологии Большого взрыва, возраст Вселенной от ~10⁻¹² до ~10⁻⁶ сек (Kвaркoвaя эпоха) можно считать временем рождения фундаментальных частиц.