В чем разница между шпионажем и разведкой?

ПолитологияПолитика
Andrey Osipov
Графический дизайнер, меломан, созерцатель  · 14 нояб 2015

Разведка – это общий термин, обозначающий сбор данных о противнике или конкуренте для обеспечения своей безопасности и получения преимущества. А шпионаж – это вид разведки, где применяются нелегальные методы.

Игровая индустрия  · 15 нояб 2015

А какие элементы/процессы разведки легальны? Насколько одна страна осведомлена о том, что другая страна проводит разведку на её территории? Я имею в виду официально осведомлена.

журналист, графический дизайнер, специалист по связям с общественностью  · 11 июл 2016

Может быть я и не права, но, как мне кажется, разницы между шпионом и разведчиком нет. Просто разведчик - это "наш" агент, который добывает секретную информацию, рискуя жизнью, все на благо страны. А шпион - "их" коварный лазутчик, который ворует нашу бесценную информацию, ах они враги какие.