Дмитрий Зангиев
ноябрь 2019.
175

Как отличить синестезию от хорошей фантазии или это одно и то же?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Синестезия ещё до конца не изучена, поэтому нельзя точно сказать, что это. Считается, что она возникает, когда при возбуждении одних нейронов (связанных со зрением, например), активизируются и другие (например вкусовые), из-за чего вместе с видением цвета, мы чувствуем вкус, запах или звук. Это трудно объяснить, я лично сам считаю себя немного синестетом. И это не просто фантазирование. Фантазии - это скорее как мысленное моделирование, как создание картинки, и хорошая фантазия - это как яркая, чёткая, быстровозникающая картинка. А синестезия мгновенна, к тому же иногда даже трудно отделить одно восприятие от другого (например вы не понимаете границ раздела ощущений, когда видите букву а, вы просто не осознаете, что красный цвет существует отдельно в вашем сознании). Я думаю отличие синестезии от богатой фантазии как раз в трудности объяснения, в необычности ощущений от данного явления. Но не исключено, что синестезия и фантазирование как два великих творения человеческого мозга тесно сопряжены друг с другом.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью