Почему коты сильно пугаются, если сзади подложить огурец?

38049
9
0
14 ноября
12:05
ноябрь
2015

Называется "сам спросил - сам ответил". Нашел только что ответ в Daily Telegraph и сделал перевод ответа специалиста. Д-р Роджер Магфорд (специалист в вопросе поведения животных) объясняет этот факт следующим образом:"Такая реакция животного объясняется фактором неожиданности предмета и его новизны. Коты по своей природе подозрительно относятся к неизведанному и неизвестному- а вдруг это змея или другое опасное животное.Такая же реакция у котов будет и на игрушечного паука, пластиковый муляж рыбы или маску с человеческим лицом. Не сам огурец, а контекст неожиданности его нахождения сзади пугает животного."

Алексей ГригорьевОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
168
6
ноябрь
2015

Коллеги отвечающие, а у вас есть дома кошка? А у меня есть. И что бы не говорили защитники животных про гуманность (и наверняка они заминусуют меня), я провел на своей кошке эксперимент. Кошка, надо сказать, абсолютно "бетонная", так как черная, беспородная, падала один раз с пятого этажа без последствий, сама может "построить" кого угодно, начиная с членов семьи и заканчивая котами и собаками и боится только пылесоса.

А теперь и огурца.

Эксперимент проводился в разных ситуациях.

1. Точно так, как на видеороликах. Во время кормежки был подложен вне поля зрения. Вы не поверите, но реакция была точно такая же, как на видео. Прыжок на стену - и бегом в коридор. Так что никакого монтажа в этом видео нет.

2. Кошка сидит у меня на коленях, смотрит по сторонам, я за столом. Огурец кладётся на стол. Кошка вскакивает и убегает.

3. Кошка лежит на "своём" месте на кровати. Рядом кладется огурец. Кошка убегает.

4. Кошка играет со шнурком. В зону игры кладётся огурец. Кошка перестаёт играть и в панике убегает.

Четырех вариантов с разными условиями было достаточно, чтобы сделать вывод: это не фактор неожиданности. Она действительно боится огурца. Целого огурца. Нарезанный огурец на тарелке никаких эмоций и паники не вызывает. Она его спокойно нюхает и продолжает заниматься своими делами.

Единственное, что я могу предположить - огурец может напоминать кошке неопознанную рептилию, а это опасно для жизни.

91
4
апрель
2016

Проводила эксперимент со своим котом и огурцом. 0 реакции, смотрел с интересом на меня и немым вопросом в глазах Что за ерундой ты страдаешь :)))

Знакомые тоже пробовали и так же никакой реакции от котов не получили

21
0
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта