"Мужчины женивались обыкновенно на тринадцатом году на девицах двадцатилетних." Насколько эти строки Пушкина соответствуют реальности в 17-18 веках в России?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Студентка журфака МГУ  · 15 нояб 2015

Они абсолютно соответствуют действительности, неравные браки среди крестьян в Российской империи были распространены повсеместно. . Откройте того же Радищева, глава "Едрово".

С героем разговаривает девушка восемнадцати лет:

"Меня было сватали в богатый дом за парня десятилетнего(!!); но я не захотела. Что мне в таком ребенке; я его любить не буду. А как он придет в пору, то я состареюсь, и он будет таскаться с чужими. Да сказывают, что свекор сам с молодыми невестками спит, покуда сыновья вырастают".