Почему у английского глагола "to be" три формы в настоящем времени ("am", "is", "are")?

ОбразованиеИностранные языки+5
Kate Salnikova
историк-медиевист, Ph.D. student в Университете Гётеборга (Швеция), преподаватель...  · 17 нояб 2015

Как пишут современные лингвисты, глагол "to be" является одним из "аномальных" глаголов в английском языке (Huber J., Lenker U., Mailhammer R. English Historical Linguistics 2008: The history of English verbal and nominal constructions. Amsterdam-Philadelphia: John Benjamins Publishing, 2010. P. 238 google.dk A History of the English Language / ed. by Denison D. and Hogg R. Cambridge University Press, 2008. P. 58 google.dk). Связано это с тем, что парадигма его спряжения вобрала в себя формы глаголов нескольких корней.

Исторически все индоевропейские языки унаследовали от общего предка два корня, от которых образуются формы глагола "быть": S-корень (*es/er-) и B-корень (*bheue-) etymonline.com

Примеры форм S-корня:

лат. "esse" ("быть"), "sum" ("я есть"), "es" ("ты есть"), "est" ("ты есть"),

санс. "ásmi" ("я есть"),

цер.-слав. "ѥсмь" ("я есть"),

нем. "ist" ("он/она/оно есть"),

англ. "is" ("он/она/оно есть"),

...и др.

Примеры форм B-корня:

лат. "fio" ("возникать", "случаться"),

санс. "bhu" ("проживать"),

цер.-слав. "быти",

нем. "bin" ("я есть") и "bist" ("ты есть"),

англ. "be" ("быть"),

...и др.

Как и приличествует любому германскому языку, в древнеанглийском глагол "быть" различался по лицам и числам в настоящем и прошедшем времени в изъявительном и сослагательном наклонении, но, в отличие от латыни или готского, формы множественного числа по лицам не различались.

В древнеанглийском к двум существующим корням также добавился W-корень. У каждой формы настоящего времени было два параллельных варианта (S и B), и вся система выглядела следующим образом.

— S- и B-корни: личные формы изъявительного, сослагательного и повелительного наклонения настоящего времени, причастие настоящего времени, причастие прошедшего времени и инфинитив настоящего времени,

— W-корень: личные формы изъявительного и сослагательного прошедшего времени, причастие настоящего времени и инфинитив настоящего времени.

Парадигму можно свести к следующей таблице (даётся усреднённая орфография и опускается двойственное число "ᵹit").

Инфинитив: beon, wesan.

Изъявительное наклонение, настоящее время:

  1. ic eom/beo - we sind(on)/beoþ

  2. þu eart/bist - ᵹe sind(on)/beoþ

  3. he, heo, hit is/biþ - hie sind(on)/beoþ

Изъявительное наклонение, прошедшее время:

  1. ic wæs - we wæron

  2. þu wære - ᵹe wæron

  3. he, heo, hit wæs - hie wæron

Повелительное наклонение, настоящее время:

ед. числ. wes/beo!

мн. числ. wesaþ/beoþ!

Сослагательное наклонение, настоящее время:

  1. ic sy/beo - we syn/beon

  2. þu sy/beo - ᵹe syn/beon

  3. he, heo, hit sy/beo - hie syn/beon

Сослагательное наклонение, прошедшее время:

  1. ic wære - we wæren

  2. þu wære - ᵹe wæren

  3. he, heo, hit wære - hie wæren

Причастие настоящего времени:

wesende/beonde

Причастие прошедшего времени:

gebeon.

Как видно из этой таблицы, система была довольно громоздкой, а многие формы повторялись. На неё также наложилось параллельное существование формы "(e)aron/(e)arun" для изъявительного наклонения настоящего времени множественного числа в северных говорах, подкреплённое использованием древнескандинавского "eru" с тем же значением.

В среднеанглийский период, когда отчётливо выделились диалекты, а флексии стали отпадать, и без того сложная система, говоря без обиняков, пошла в разнос (обобщённую таблицу вариативности можно посмотреть здесь academia.edu на странице 4). Вот, например, подсчёты форм глагола "быть" в тексте писца D из манускрипта Cambridge, Trinity College, 323 (конец XIII в.; буква "d" стоит на месте "þ"):

— инфинитив: "ben" (9 раз), "be" (1 раз),

— 2 л. ед. числ. наст. вр.: "ard" (1 раз), "best" (1 раз),

— 3 л. ед. числ. наст. вр.: "(h)is" (59 раз), "bed" (1 раз),

— 3 л. мн. числ. наст. вр.: "arren" (1 раз), "ben" (1 раз), "senden" (1 раз) (A History of the English Language. P. 79).

В результате к концу среднеанглийского периода мы получаем следующие главные отличия (не считая утраты окончаний):

1) полное исчезновение формы изъявительного наклонения настоящего времени множественного числа "sind(on)" к 1300 г. с замещением её на "be(e)n" в южных говорах и диалектах в Мидленде и "are(n)" — в северных (как пишут Хогг и Денисон, есть небольшое предпочтение формы "be-" перед формой "are-" в придаточных и отрицательных предложениях),

2) формы "sy" и "syn" вытесняются формами "be" и "be(n)" в сослагательном наклонении.

С трансформацией среднеанглийского в ранненовый английский (Early Modern English) система постепенно выравнивается. Ко времени Шекспира система того, что потом станет литературным английским, выглядит примерно следующим образом:

Изъявительное наклонение, настоящее время:

  1. I am - we be(n)/are(n)

  2. thou art - you be(n)/are(n)

  3. he, she, it is - they be(n)/are(n)

Изъявительное наклонение, прошедшее время:

  1. I was - we were(n)

  2. thou were - you were(n)

  3. he, she, it was - they were(n)

Сослагательное наклонение, настоящее время:

  1. I be - we be(n)

  2. thou be- you be(n)

  3. he, she, it be - they be(n)

Сослагательное наклонение, прошедшее время:

  1. I be - we be(n)

  2. thou be - you be(n)

  3. he, she, it be - they be(n).

Легко видеть, что многие формы уже по сути не различаются. Хотя у Шекспира форма "be-" для множественного числа ещё используется: "Where be thy brothers?" Однако уже в XVII в. "are" вытесняет её. В это время под влиянием окончаний других глаголов для второго лица единственного числа появляется поэтические формы прошедшего времени "wert" и "wast", но они не переживут само использование этого местоимения (о нём можно посмотреть тут thequestion.ru).

В результате окончательного упрощения флексий и ухода местоимения второго лица единственного числа из повседневной жизни получаем современную парадигму:

Инфинитив: to be.

Изъявительное наклонение, настоящее время:

  1. I am - we are

  2. you are

  3. he, she, it is - they are

Изъявительное наклонение, прошедшее время:

  1. I was- we were

  2. you were

  3. he, she, it was - they were

Сослагательное наклонение: be (но "were" в условных предложениях второго типа: "If I were you...")

Повелительное наклонение: be!

Причастие настоящего времени: being

Причастие прошедшего времени: been.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.