Почему красноармейцев, побывавших в плену у немцев, сажали в лагеря уже в СССР?

ИсторияВойнаСсср
Царь Царев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 1 нояб 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Их сажали не всех, но какую-то часть - да. Это практиковалось ещё во время советско-финляндской войны. Источники этой варварской практики лежали в общей параноидальной атмосфере в стране, и мысли, что побывав там бывший военнопленный имел значительные шансы стать предателем Родины или шпионом. Вообще считалось, что красноармейцы все как один должны стать героями, и никогда не сдаваться в плен;  ̶с̶д̶е̶л̶а̶т̶ь̶ ̶х̶а̶р̶а̶к̶и̶р̶и̶, биться до смерти, или пустить себе последний патрон, или же, в крайнем случае, попасть к вражинам в таком состоянии, что уже от ран двигаться невозможо. Во время ВОВ к этой "замечательной" практике добавилась мысль, что раз в гитлеровских лагерях для военнопленных так плохо, а в концлагерях так под час вообще невыносимо, то раз остался жив - значит по-любому сотрудничал с администрацией, и с нацистами вообще. Вот и мариновали после войны военнопленных в фильтрационных лагерях, откуда, если они не могли "доказать" то, что никаким боком не сотрудничали, они имели все шансы переселиться в ГУЛаг.