Я атеист, но хочу изучить мировые религии. Какие современные книги/ресурсы/статьи посоветуете читать по этой теме?

ОбразованиеРелигия+3
Андрей Панченко
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 1 нояб 2019

Предлагаю следующие книги:

  1. И. Яблоков "Основы религиоведения" (это как введение).

2. Е.А. Торчинов "Введение в буддизм" (и другие его работы про буддизм).

  1. У. Курганова "Ислам", "Иудаизм".

  2. Дж Фрэзер "Золотая ветвь. Исследование магии и религии" (про первобытные религии).

  3. Э.Б. Тейлор (Тайлор) "Первобытная культура" (тоже собственно про анимизм).

  4. Э. Фромм "Искусство любить", "Забытый язык", "Психоанализ и религия" (психологические основы религиозного опыта.

  5. А. Мень "История религии. В поисках пути, истины и жизни" (собственно история религий с точки зрения христианства, модернистский вариант).

  6. Л.А. Тихомиров "Религиозно-философские основы истории" (а это уже попытка русского религиозного-философа консерватора,  реконструировать религиозную историю человечества, кстати в Интернете этой книги в нормальном виде нет, она в сокращении везде, даже на православных сайтах, ищите бумажный вариант).

Ну и первоисточники тоже читайте. Чтобы понять любую крупную религию - надо прочитать её священную книгу. В некоторых случаях задача осложняется тем, что книга должна быть прочитана с комментарием людей той религиозной традиции, в которой написана, иначе она читается зачастую очень поверхностно. То есть к списку надо добавить Библию (можно в Синодальном переводе), Коран (тут с переводом затрудняюсь, т.к. не знаю арабского, языка оригинала), Авесту (это священная книга маздаизма или зороастризма, в сети она вроде есть), "РигВеды"  (брахманизм). Что касается буддизма, то это Трипитака или Типитака ("Три корзины учения" + советую "101 дзенская история", чтобы понять, что такое дзен или чань-буддизм).

P.S. Впрочем, будет честно сказать, что я верующий. Я не знал, какая конкретно литература вам нужна ,поэтому предложил нечто "сборное". Если нужна именно литература, критикующая религию, то это такие люди и работы как К. Маркс ("К критике гегелевской философии права", В.И. Ленин ("Социализм и религия"), Л. Фейербах ("Сущность христианства", "Сущность религии"), Б. Рассел ("Почему я не христианин"), Ф, Ницше "Заратустра", "Сумерки идолов"), З. Фрейд ("Тотем и табу", "Будущее одной иллюзии"), А. Камю "Миф о Сизифе" "Бунтующий человек"). По сути перед вами тогда будут представлены все виды философской атеистической критики  (марксистская и неомарксистская - К. Маркс и В.И. Ленин), гуманистическая (Л. Фейербах), позитивистская (Б. Рассел), "философия жизни" (Ф. Ницше), психоаналитическая (З. Фрейд), экзистенциальная (А. Камю).

В молодости мне попалась"Древнеиндийская философия"  Радхакришнана - 2 тома. На удивление умный мужик оказался. Потом встретил в продаже этот двухтомник за половину месячной зарплаты.... пожалел, не купил.