Соня Лебедева
октябрь 2019.
1713

Почему в романтических отношениях очень редко обходится без абьюза и/или насилия в разных формах?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Вдогонку к другим ответам продолжу тянуть кота за... тестикулы и предложу свою версию.
...
Возможная причина в том, что в современной культуре только-только утверждается фундаментальная ценность гендерного равенства (равноправия) во всех сферах.

Только-только вместо игры в парадигму “сильный мужчина—слабая женщина” люди отталкиваются от принципов партнёрства, самодостаточности (зрелости) и независимости: два взрослых человека решили быть вместе, потому что нравятся друг другу.

Лишь сейчас учатся ценить себя и создавать отношения, не нуждаясь открыто в ресурсах партнёра или партнёрши и не комплексуя из-за этого.

Лишь сейчас мы обнаружили, что существуют личные границы, и начали это обсуждать, учась, опять же, отстаивать свои интересы даже в интимной сфере.

• Бьёт значит бьёт, а не любит. Не нравится — расстанься.
    Лишь сейчас мы мало-помалу признаём откровенный вред гендерных стереотипов, укрепляющих всё ту же парадигму “первого и второго пола”, которая удобна далеко не всем людям.

• Женщина не должна варить борщи против своей воли, а мужчина в свою очередь не обязан доминировать в публичном/приватном пространстве и кормить семью.

• Ничуть не стыдно, если женщина богаче, влиятельнее, умнее. Ничуть не стыдно, если мужчина ведёт хозяйство, возится с детьми или вдохновляет женщину.
  • Ничуть не стыдно жить в одиночестве и иметь то прошлое, которое имеешь. Это не делает тебя человеком второго сорта.
    Но инерция массового сознания настолько велика, что люди продолжают жить по старинке, мыслить стереотипами и предрассудками, играть в брачные игры и падать в созависимые отношения, в рамках которых М и Ж равны только на бумаге, формально, а по факту...

В традиционные отношения, основанные на гендерном неравенстве и неполноценности М и Ж без персоны другого пола рядом, уже заложена созависимость, которая однажды может полыхнуть.

И это не учитывая общечеловеческих качеств, которые слабо связаны с гендером, однако же делают человека уязвимым в конкретном случае и в конкретной паре...

Вторая половинка есть у жопы, мозга и таблетки. А я изначально целая.

Плохо, что мы узнали это только сейчас. Но хорошо, что мы узнали это сейчас, а не через 20 лет.

Владимир Бородинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
-2

"слабо связаны с гендером" сумасшедшие все продолжают нести свой антинаучный бредовый лицемерный поток сознания. XY хромосома это XY хромосома. XX хромосома это XX хромосома.Тестостерон это тестостерон, эстроген это эстроген. Мужское тело это мужское тело. Женское тело это женское тело. Все это это имеет колоссальные различия, как чёрное и белое. Влияет на мозг,поведение, мышление,  желание, стремления. Поведенческая "гендерная" надстройка является не более чем продолжением, легким усилителем того что уже врожденно.

Не нравится что бьёт доминирует? Зачем вы ищите и отношаетесь с доминантными активными уверенными сильными крупными большечленными самцами? Найдите себе низкорослого узкоплечего тонкокостного дрыща который будет с вашим ростом и весом. Мягкотелого мямлящего женоподобного с высоким голосом себе под стать. Такой точно бить не станет. Хотели равенства? Идите до конца, ведь полов не существует. Полная свобода.

-1
Ответить

Таблетки прими

0
Ответить
Прокомментировать

Не в романтических, а в созависимых.

Там, где много слияния и нет отдельности, нет замечания и уважения личных границ, пара бегает друг за другом по "треугольнику Карпмана": Спаситель-Жертва-Палач.

Это ещё называется "Драматическим треугольником", именно потому, что там много драматических переживаний, чувств, - ярких до ненатуральности, как анилиновые красители. "Лучше настоящих". Стррррасти в клочья, Истинное Благородство, Боль, Прощение, Прррринесение себя в жертву, Победительная Праведность, Вина, Последний Ему(Ей) Шанс, и т.д., и т.п.

Ну... Романтикой это, наверное, тоже можно назвать. Но романтика - настоящая, слава богу, может быть и в нормальных, счастливых, близких отношениях. Где всего этого нет в помине. Соответственно, и абьюза)

А то, о чём вы спрашиваете, это да, тоже романтика, - такого провинциального театра... Всё же лучше, чтобы не путаться, называть такую прелесть настоящим именем. Созависимость.

7
-2
Прокомментировать

Любопытный вопрос, заставивший меня задуматься.

То ли я состояла не в романтических а в каких-то других отношениях (а я то думала, что у меня было очень много разных романтических отношений), то ли автор относится к ргуппе риска по созданию токсичных отношений и видимо его окружение имеет сходный бекграунд.

Я никогда не состояла в отношениях, в которых были бы хотя бы элементы абьюза. Мои родители не состояли в таких отношениях Не состоят в таких отношениях мои подруги, сестра, большинство родственников. Конечно мне случалось сталкиваться с людьми, которые в таких отношениях состоят или состояли, но в моей жизни это как раз скорее исключение, а вовсе не наоборот. И как правило у людей, которые продолжали поддерживать романтические отношения при первых признаках абьюза в оных всегда имеется какой-то травматический бекграунд в виде насилия в собсвтенной семье, невротизирующего воспитания и тп.

Так что я скорее читаю вопрос как "почему В МОИХ романтических отношениях очень редко...." в связи с чем сочувствую автору вопроса и настоятельно рекомендую проработать с психотерапевтом свой травматичный бекграунд. 

Склонность к отношениям с абьюзером - это последствия каких-то переживаний из детства и юности и от этого необходимо избавляться.

Поверьте, строить романтические отношения без этого (без этих ролевых игр) не только возможно, но и комфортно.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-1
Прокомментировать

Не соглашусь что "редко без".  Такой перекос восприятия действительности может быть из-за того, что чернуха больше муссируется обществом, что ведет к систематической ошибке отбора (кейсов отношений). 

Отвечу на вопрос "почему в романтических отношениях вообще возникает насилие". 

Во-первых, в нашем обществе насилие возникает в любых видах отношений (семейных, рабочих). У нас достаточно агрессивные взаимоотношения между людьми в целом, если сравнивать с теми же странами Западной Европы. Это означает, что агрессия , особенно в адрес "слабого", т.е. более низкого в социальной иерархии (вербальная, физическая...), считается более или менее приемлемым способом решения конфликта. Альтернативный вариант - диалог, помощь других нейтральных лиц.

Во-вторых,  "романтические отношения" изначально сильно идеализируются в нашем сознании всякими масс-медиа, народными притчами о поисках "вечной любви который мы будем верны и т.д.". Реальность чуть другая (см. абзац выше), которая еще и усугубляется гендерным дисбалансом (т.е. есть ярко выраженная "слабая" - женщина). Тут еще можно добавить о вбитой дури, что женщина должна терпеть/шоб хто-то был... Сраведливости ради замечу, знаю пары, где женщина выступала абюзером. Так что опять же, см. пункт выше.

1
0
Прокомментировать

Если в Ваших романтических отношениях без этого редко обходится - сие ещё не повод делать обобщающий вывод...)

Истерики и насилие характерны для отношений людей, которые: а) привыкли к такой форме общения с близкими с детства, и она для них органична (родители так себя вели по отношению к ним); б) в их характере присутствуют черты психологического садиста или мазохиста, которые заставляют принимать на себя, соответственно, роль мучителя или жертвы.

Для наглядности картинки можно посмотреть какое-нибудь кино на эту тему: ну хоть звягинцевскую "Нелюбовь"...

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью