Vovodka Minin
октябрь 2019.
2332

Есть электрическое и магнитное поле, это в итоге разные поля или одно и то же? Понимаю, что есть одна сущность, это электромагнитное поле, но вот у этого поля есть деление или эл. поле и есть магн.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Есть электромагнитное поле. И есть результат, который видит наблюдатель этого поля (как фас и профиль). Один наблюдатель видит это поле как электрическое, а другой (двигающийся относительно первого) видит это поле как совокупность электрического и магнитного.

Владимир Замятинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1

Т.е. даже покоящийся заряд непрерывно излучает?

0
Ответить

Покоящийся заряд непрерывно создаёт статическое поле (излучает и поглощает обратно виртуальные фотоны, частицы этого поля). А реальные фотоны (то есть электромагнитные волны) излучает двигающийся заряд, и не просто двигающийся, а двигающийся с ускорением.

0
Ответить
Прокомментировать

Дорогой, есть слова, которые звучат: электрический заряд, он на соседей нехорошо влияет - притягивает или отталкивает.

Магнитного заряда нет: про магниты мы говорим, когда электрические заряды движутся и на соседей влияют - есть явления и слова, которые их описывают.

А "поле" или "эфир" - это только звук: законы взаимодействия, вот в чём фокус.

1
-1

жидковато для инженера)

0
Ответить

Ну не учебник ЖЕ электродинамики переписывать?

Для Vovodka Minin вполне достаточно - он ещё ни разу не сказал "спасибо".

-1
Ответить

а можно просто скопировать и вставить правильную мысль.

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

Для вас это элементарно, но скоро инженер будет тупее дворника.

0
Ответить

Вот вам копирайтер И в руки.

Или любому другому - я первую борозду проложил.

-1
Ответить

ну спасибо, что хоть так то.

0
Ответить

Он давно тупее и мы на фирме с ним мучаемся. С каждым.

0
Ответить

Спасибо за ответ. Дело в том, что мне не понятен такой парадокс: например заряд "стоит" на Земле и не двигается, рядом стоит магнитная стрелка и не двигается соответственно, потом к примеру я становлюсь на машину и начинаю двигаться вокруг этого заряда вместе с магнитной стрелкой в руках, магнитная стрелка начинает дёргаться, так как относительно меня теперь заряд двигается и появилось магнитное поле, но вот не ясно: как вообще заряд "понял", что когда он на Земле, то ему не надо создавать магнитного поля и двигать стрелку компаса, а как только я захожу в автомобиль и начинаю двигаться, то уже нужно создавать магнитнте поле и двигать стрелку компаса. Как так?

0
Ответить

Это - загадка. Фарадей ёрзал магнитом внутри катушки с проволокой и удивлялся - как гальванометр, подключённый к катушке, узнаёт, что магнит движется? Потом привык и заявил: дэ фи по дэ тэ.

И сразу всем стало всё ясно.

-1
Ответить

Так гальванометр в данном случае являлся просто индикатором тока, на самом то деле, в пространстве и без нее (катушки) создавалось электрическое поле.

0
Ответить

Может, и создавалось - чем его потрогать, вот в чём вопрос.

Без "просто индикатора" - никуда.

У Попова был электрозвонок - сверкнёт молния - он - дзинь!

Радиоприёмник/грозоотметчик назывался.

0
Ответить

Вот и не надо бегать с магнитом вокруг заряда, возмущать "поле".

Шагнул - пошла "волна", звякнул звонок, дёрнулся гальванометр.

Такова се ля ви.

-1
Ответить

Поведение зарядов в "поле" известно, а что такое "поле" - нет.

-1
Ответить
Прокомментировать

Ампер думал, что специального магнитного поля нет, я также думаю. А так называемые магнитные силы объясняются круговым движением электронов внутри намагниченных магнитных материалов. То есть просто эффективное действие кулоновских электрических сил (не сами заряды) зависит от относительного движения зарядов, что и воспринимается как некое дополнительное магнитное действие. 

Никакой такой материальной сущности (формы материи) - электромагнитное поле - нет. Есть физическая среда, в которой распространяются изменения состояния этой среды - ЭМ волны. А волн без среды не бывает.

2
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью