Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произошло в Париже?

ФранцияАтака на париж
Тоня Самсонова
  · 20,5 K
видеограф, ikuzmin.com  · 14 нояб 2015

Мне повезло вернуться домой, когда все началось. Жене сразу коллеги написали на телефон, предупредив об атаках. Многие в личку стали писать, интересоваться, все ли в порядке. Я, как и все, засел за Фейсбук и Твиттер, стал следить за событиями. В сущности, мне о них известно ровно столько же, сколько и тем, кто сейчас далеко от места событий. Единственное отличие, у нас под окном то и дело ревут сирены - рядом полицейский участок.

С утра было нехорошее предчувствие, как раз большую статью про ИГИЛ прочел. И такая мысль вертелась - мы же не защищены совершенно, кругом исламисты, у любого может в голове щелкнуть. И вот тебе на.

Ставили-ставили по всему городу вооруженных солдат, план Vigipirate внедряли, а все без толку.

Очень грустно наблюдать, что происходит с любимым городом. Батаклан хорошо знакомое место, часто его на велике проезжал, монтировал как-то концерт оттуда. В непосредственной близости от Стад де Франс учился в киношколе. Улочки у канала Сен-Мартан - любимое место прогулок. Улица Шаронн в двух шагах от места учебы жены.

P.S. Сегодня с утра, кстати, сообщали о ложной тревоге по поводу бомбы на Стад де Франс. Все как-то похихикали и забыли. А вечером бабахнуло.

P.P.S. Границы закрыли, объявили ЧП. Возможны досмотры на улицах. Интересно, что все это значит. Завтра будет понятнее. А сейчас надо как-то со всем этим заснуть...

Первый
режиссер  · 14 нояб 2015
Она сидела в баре, который находится в одном дворе с концертным залом. По ее словам, сначала забежала женщина и сказала, что на улице какой-то сумасшедший стреляет просто так, затем начали забегать раненные, они плакали, у многих в зале остались друзья, была женщина "с дыркой в животе", раненные рассказали, что в концертном зале стреляют людей, началась паника и все... Читать далее
Первый
Я находился в квартале Марэ с 20:30, это метро Сэн Поль, примерно в километре от того, где была первая атака, а потом все атаки были вокруг меня. В какой-то момент в ресторан, где я ужинал с друзьями, влетел встревоженный человек и сказал, что недалеко от нас расстреляны люди в кафе. Я не ушел домой сразу. Я ушел в соседнее кафе, и наблюдал, пока шел, как люди быстро... Читать далее
журналист из Парижа, корреспондент Ъ-ФМ во Франции  · 14 нояб 2015
То, что сейчас произошло, французы уже называют 11 сентября. По последним данным на 3:00 мск атак было около 7. Основной театр военных действий разворачивался в концертном зале Батаклан, где были взяты заложники. Там штурм завершен, заложников постепенно эвакуируют.К этому часу сообщается о двух убитых преступниках, вооруженных автоматами Калашникова. По поводу погибших... Читать далее
Первый
Директор филиала Русской Гимназии в Париже, лингвист и преподаватель  · 16 нояб 2015
Было десять тридцать, на телефоне высветился номер моей свекрови, я испугалась, потому что она никогда не звонит в такое время. Она спрашивает, где ее сын, почему он не берет трубку, знаю ли я, где он находится. С нашей семьей все в порядке, но я стала обзванивать всех коллег и знакомых, и так вели себя все – обменивались сообщениями в мессенджерах, пытаясь выяснить... Читать далее