Как сильно вредит призывная армия на экономику страны, трудовые ресурсы, образование и отставание мужчин от женщин?

ОбществоОбразование+4
Almaz
Пикейный жилет  · 29 окт 2019

Смотря какая армия и где. В Израиле вот не вредит - ну, там и служат как мужчины, так и женщины, и страна крошечная, и уклад службы другой, и мотивация другая. В России - вредит однозначно. Кто-то - кто может себе это позволить - просто сваливает из страны, чтобы не загребли, и далеко не все возвращаются. Капитан Очевидность подтвердит, что уезжают не самые худшие по интеллекту, а скорее наоборот. Кто-то, чтобы не загребли, поступает после школы куда попало, лишь бы военная кафедра была, наплевав на свое призвание. Кто-то в эту армию таки попадает и в лучшем случае теряет год (слава богу, что не два), в худшем - выходит психическим и/или физическим инвалидом и теряет всю жизнь. Ничего хорошего для экономики страны и т.д., сами понимаете, из этого не вытекает.

Армия у нас издавна - в первую очередь школа жизни (российской жизни: понимай, уважай и соблюдай иерархию, терпи все "тяготы и лишения" и не вякай на старших - в таком случае и у тебя будет шанс стать этим старшим, "дедушкой"), а уже во вторую, если не в двадцать пятую, - институт обороны страны, на которую 75 лет никто не нападал.