Какие сайты на тему моды, истории моды, ее тенденций вы читаете регулярно?

Мода и красотаСтильМода
Alexandra Pakhomova
Немного в теме мужской моды, люблю кино 50-60-х, кулинарию и тишину. Кино: vk.com/wist...  · 17 сент 2016

Здравствуйте!

Не думаю, что моя подборка сайтов будет иметь какое-то значение, но, может быть, кто-нибудь найдёт что-то интересное для себя.

Разделю русскоязычные и англоязычные сайты. К первым относятся:

  1. Блог Ирины Жигмунд. Являясь по образованию дизайнером одежды, Ирина пишет о работе художников по костюмам в кино, об истории моды и о мужском костюме. Пишет очень увлекательно, попутно сопровождая свои статьи иллюстрациями. "Знакомство" с блогом рекомендую начать со статей "История бутоньерки", "Мужские перчатки 19 века" , "Съемный воротничок. Булавка для воротничка", "Герцог Виндзорский и Берти Вустер" и "Мужская классика в фильме «На ярком солнце»". Думаю, обязателен к прочтению пост (а точнее перепост) "О разнице в подходе к формированию гардероба между русским и итальянцем". В нём всё кратко и по делу.
  2. The Best Guide - проект Дмитрия Васфилова. В основном Дмитрий разбирает составляющие мужского гардероба: обувь, брюки, рубашки, но есть статьи о сырах, крепких напитках и обо всём, что окружает или может окружать мужчину (и, конечно, женщину) в жизни. Отдельно отмечу рубрику о распродажах. По тематике блог Дмитрия схож с блогом Yepman, но последний стал обновляться не так часто, как хотелось бы.
  3. How to Make a Man - блог портного-энтузиаста Дмитрия Черенкова. Как пишет автор: "Здесь вы узнаете обо всём, начиная с того, как правильно носить классический костюм и сочетать в нём цвета, заканчивая малозаметными на первый взгляд деталями и особенностями, отличающими качественные костюмы и стильных мужчин".

К русскоязычным порталам добавлю ещё be-in и buro247, но на них я захожу не так часто.

Теперь, что касается англоязычных.

Или мы с собачкой-поисковиком плохо ищем, или англоязычных ресурсов действительно больше - это и форумы, и всякие "стритстайл" блоги, и чего только нет. Одни из основных у меня:

  1. The Sartorialist. Ну здесь без комментариев: такое "начальство", как Скотт Шуман, надо знать в лицо :)
    2. Ask Andy About Clothes. О том, что носить, как правильно носить, и почему мы носим то, что мы носим. Форумы на этом сайте - отдельная тема. 113 тысяч "тредов" и больше 1 миллиона постов. Приятно, что когда читаешь, то читаешь мнения людей, которым это действительно интересно, и можешь взглянуть на какую-то проблему со многих сторон.
  2. Различные сайты, которые не "читаются" регулярно, а "просматриваются". Сложно без фотографий, если мы говорим о моде или стиле.
    voxsartoria - просто потрясающий блог. Преимущественно черно-белые снимки прошедших времён.
    Le 21ème - насыщенные фотографии происходящего сейчас в моде как за кулисами "сцены", так на одной из главных её площадок - улицы.
    Street Chic и The Locals - "стритстайл", W Magazine - люди, культура, бренды и многое другое.

Добавлю ещё WSJ, но там, для просмотра некоторых материалов, необходима регистрация.

Вот вроде и всё.

Благодарю за внимание!