Имущество может быть удержано до полного исполнения обязательств должником только в судебном порядке или человек сам может удержать без разрешения судьи?

ЮриспруденцияЮристы+3
Анонимный вопрос
Студент Юридического Института Алтайского государственного университета  · 31 окт 2019

Статья 359 ГК РФ. Основания удержания

  1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Следовательно Кредитор имеет право удерживать имущество.