Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в России из либерализма сделали врага и как это может быть - если, по сути, с 1991 года страна официально пошла по либерально-демократическому пути? Что за бред сейчас происходит?

РоссияДемократия+3
Alex Sosnov
  · 1,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 окт 2019

Никто ничего не из чего не делал.

Либеральные ценности по оценкам социологов в России вполне себе ценны и общество продолжает желать прав и свобод, демократических институтов, разделения властей ,свободных выборов и прочих благ либеральной демократии.

Проблема в том, что как-то так получилось, что либералами самоназвались такие люди, которые к либерализму имеют очень слабое отношение, зато крайне нетерпимы, склонны выражать радикальные суждения, не разделяют идей свободы совести, свободы политических воззрений и тд и тп.

Понимаете, люди, которые высказыают идеи типа "памятники сталина надо запретить" или "надо ограничить право голосовать по возрасту" - это не либералы никакие. Ибо запретить и ограничить - это не про либерализм вообще.

Так получилось, что наших, так называемых либералов может устроить только развал России, и их триумфальный въезд... Читать дальше

К власти пришли враги либерализма, само собой они с ним борятся. Когда то эти товарищи маскировались под либералов, но теперь им в этом нет нужды. Но зато появилась возможность ругать либералов. Получается ловко, либералы оказались виновниками всех бед страны, одни правители в белом...

Те же яйца, только в профиль. Такая же бестолочь, что и сейчас. Не заметил рывка

Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 28 окт 2019

Мы пытались пойти по этому пути, но у нас не получилось. Дело в том, что либеральная демократия предполагает ответственность за принятые решения и законопослушность эти решения исполнять. У нас в России не проходит, ни ответственность, ни законопослушность. Западные общества столетиями выковывали в себе эти качества. Возможно лет через сто и у нас будет нечто подобное. Но не раньше.

Интеллигент   · 28 окт 2019
Либерализм сам сделал из себя врага в России. Либералы во всех других странах, в Англии, в США, во Франции - это большие патриоты своей страны, которые внутренние вопросы решают внутри, а внешние - веером дипломатического, экономического и милитаристского оружия. Либерализм в России всегда был сектой ненависти и презрения. В их искаженном мировоззрении русские - это... Читать далее

Кроме этого у нас нет коммунистов, социалистов, демократов, консерваторов, реформистов и патриотов.

Пикейный жилет  · 28 окт 2019

Никакого бреда, просто в конце 90-х в России произошел консервативный реванш - как следствие ошибок, недоделок и просчетов либералов, пришедших к власти на волне антикоммунизма конца 80-х. С тех пор у нас нормальный авторитаризм, довольно, кстати, мяконький, поэтому мы все еще и можем топтать клаву - в меру, конечно.

Прав был Буле де ля Мерт: " Это страшнее, чем преступление. Это-ошибка ".