Зачем в России из либерализма сделали врага и как это может быть - если, по сути, с 1991 года страна официально пошла по либерально-демократическому пути? Что за бред сейчас происходит?

РоссияДемократия+3
Alex Sosnov
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 окт 2019

Никто ничего не из чего не делал.

Либеральные ценности по оценкам социологов в России вполне себе ценны и общество продолжает желать прав и свобод, демократических институтов, разделения властей ,свободных выборов и прочих благ либеральной демократии.

Проблема в том, что как-то так получилось, что либералами самоназвались такие люди, которые к либерализму имеют очень слабое отношение, зато крайне нетерпимы, склонны выражать радикальные суждения, не разделяют идей свободы совести, свободы политических воззрений и тд и тп.

Понимаете, люди, которые высказыают идеи типа "памятники сталина надо запретить" или "надо ограничить право голосовать по возрасту" - это не либералы никакие. Ибо запретить и ограничить - это не про либерализм вообще.

К власти пришли враги либерализма, само собой они с ним борятся. Когда то эти товарищи маскировались под либералов, но теперь им в этом нет нужды. Но зато появилась возможность ругать либералов. Получается ловко, либералы оказались виновниками всех бед страны, одни правители в белом...

Те же яйца, только в профиль. Такая же бестолочь, что и сейчас. Не заметил рывка

Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 28 окт 2019

Мы пытались пойти по этому пути, но у нас не получилось. Дело в том, что либеральная демократия предполагает ответственность за принятые решения и законопослушность эти решения исполнять. У нас в России не проходит, ни ответственность, ни законопослушность. Западные общества столетиями выковывали в себе эти качества. Возможно лет через сто и у нас будет нечто подобное. Но не раньше.