Насколько серьёзен был вклад немецких ученых фон Брауна, которые работали после войны на космическую индустрию СССР?

ОбществоИстория+2
Artem Sinev
Эксперт в области извлечения информации; судебный психиатр.  · 14 нояб 2015

Начнем с того, что немецких ученых во множестве присвоили США. СССР, в основном, довольствовался трофейной техникой, осваивая и пере-разрабатывая её - без ТЗ и чертежей, по фактическим характеристикам.

Поэтому Вернер фон Браун и его группа работали в Штатах, а Советскому Союзу достались сами ФАУ, послужившие прототипом еще не космических, а военных ракет. Космические носители были созданы много позже, хотя за основу были взяты все те же баллистические ракеты.

Так что фон Браун и его команда для советского космоса, можно считать, не сделали почти ничего.