Сила притяжения, это закон или гипотеза?

НаукаКосмос
Илья Шестак
Сусанна Казарян, США, Физик  · 6 нояб 2019

Ответ на вопрос вам покажется странным — Вы можете считать, что гравитационное притяжение — это сила: F = ma = (GMm/r²)⋅δ, где δ = 1/√(1 - R/r), a R — гравитационный радиус массивного тела с массой М (Земля, Солнце …). Выражение в скобках это формула тяготения Ньютона, известного из школы, а дополнительный множитель (δ) это уточнение, следующее из теории гравитации Эйнштейна. Этот множитель практически не отличается от единицы в масштабах Земли (δ = 1.000000703 на поверхности Земли) и даже Солнца, но существенен в окрестностях нейтронных звёзд и чёрных дыр.

Однако, из теории гравитации Эйнштейна следует, что сила гравитации — фиктивная сила, как и все силы инерции, формализм которых разработан для удобства решения уравнений движения материальных тел в классической механике. В теории гравитации Эйнштейна движение материальных тел определяется локальной кривизной пространства-времени, которая динамически формируется распределением материи-энергии (тензором напряжения-энергии) в ней. Более коротко: не гравитационная сила определяет движение, а геометрия пространства-времени.