Есть ли в современном мире необходимость в религии, если существуют наука, закон и мораль? Какой смысл в исполнении всех этих обрядов и ритуалов, если это просто архаизм?

ОбществоИсторияРелигия
Анонимный вопрос
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 7 авг 2020

Непосредственно религия не обязательна. Обязательна этическая система, которую разделяет большинство. С постоянным и необсуждаемым сводом правил. Потому, что именно на её основе мы пишем законы и определяем что хорошо, что плохо. Что допустимо, что недопустимо. А также какая мера воздаяния должна быть за конкретный поступок.

Так случилось, что наша цивилизация построена на христианской этике, поэтому в нашем случае религия важна. В африканском племени аборигенов (например) как таковой религии нет, но всё равно есть свод табу, обычаев и мифов, выполняющий ту же регулирующую функцию.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 14 июн 2020

Это обычный архаизм мышления, который приобрел статус социального института.

Если завтра государству религия станет не выгодна, то от нее очень быстро избавятся.

Намасте живу - дышу - учусь.  · 29 окт 2019

Современному миру нужна не религия, а здравое мировоззрение.

Где человек понимает и законы Эволюции Жизни, и своё место в Мироздании.

Всё остальное лишь плод заблуждений и невежества мнящим себя истиной в последней инстанции.