Почему говорят, что звезд во Вселенной больше, чем песчинок на всех пляжах земли? Кто-то уже посчитал количество песчинок?

ТехнологииКосмос
Маша Гущина
пользователь TheQuestion.  · 14 нояб 2015

Песчинки не очень трудно считать приблизительно. Или, по крайней мере, прикидывать верхний предел их количества. Считают сколько песчинок находится в определенном небольшом объеме. Потом считают какой вообще объем занимает песок где-либо.

А почему говорят -- да, есть такое сравнение принадлежащее Карлу Сагану: factroom.ru

p.s. Рекомендую интересную книгу профессоров СПбГУ Парадоксальная Вселенная. Это задачи по астрономии и они помогают понять многие такие сравнения. Например:

====

1.1 Из вещества Земли сделали проволоку длиной от Земли до

а) Солнца; б) alpha Cen; в) туманности Андромеды. Оценить диаметры этих проволок ( В.В.Соболев).

1.2 Оцените, сколько звезд в нашей Галактике и сколько галактик во всей Вселенной приходится на одного человека.

1.3 Как Вы думаете, чего больше -- звезд в Галактике или комаров на Земле?

==== spbu.ru

Ладно умник, песчинки не только на пляже есть, как ты посчитаешь песчинки в пустынях