Действительно ли причина богатства Западных стран зиждется на нищете многих других стран ,как любят говорить об этом "левые" ?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Artem Sinev
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 18 нояб 2015

Всё национальное богатство США на сегодня составляет $119 трлн. При этом недофинансированные обязательства - $100 трлн usdebtclock.org

Еще хуже дела обстоят у Великобритании и Японии, примерно на одном уровне - Германия. В расчете на одного налогоплательщика недофинансирование составляет 800 тысяч долларов (! проверьте по ссылке: usdebtclock.org у кого получатся другие цифры - напишите комментарий).

То есть грубо можно считать, что около 85% богатств консолидированного запада (включая Японию) связано с разного рода долгами.

На государственном уровне в основном кредиторами являются Китай, страны ОПЕК, Бразилия, Сингапур, Индия, Россия и все остальные страны, которые держат свои валютные запасы в обязательствах казначейства США, ЕС и "развитых стран". Сейчас мы хотя бы видим эти цифры на счетах, раньше ископаемые/рабов просто забирали силой без счета.

Какая часть богатств связана с утечкой мозгов и капиталов в этот закредитованный мир, а также вывозом ресурсов по бросовым ценам - отдельный вопрос.

Конкретные механизмы, как это делается, можно доступно и наглядно прочитать в бестселлерах канадки Наоми Кляйн "Доктрина шока" и американца Перкинса "Исповедь экономического убийцы" .