Бывает ли однофазное напряжение 380В, либо трехфазное 220В? Обычно слышу, что однофазное 220, 3х-фазное 380, почему?

ЭлектроникаЭлектротехника
Раме
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 26 окт 2019

В электрическом генераторе переменного тока может быть несколько обмоток, которые повёрнуты относительно друг друга. Если их три, то угол следующей +120°. Это логичное использование пространства. Ротор всё равно крутится, чего же не сделать в одном корпусе несколько генераторов сразу. Один конец от каждой обмотки соединяют вместе. Получается  4 провода: один общий «ноль» и три фазовых вывода.

Вследствие поворота обмоток, переменное напряжение везде одинаковое, но фаза сдвинута. По этому это и называется «фазы». График напряжения — синусоида — на каждом следующем выводе сдвинут на ⅔π.

Если нагрузка подключена к «нулю» и любому фазовому проводу, то там получается ~220в. Но если нагрузку подключить к двум фазовым проводам, то между ними тоже есть какая-то разность потенциалов. Имея в багаже самую простую школьную тригонометрию можно посчитать, что разница между 220∙sinx  и 220∙sin(x + ⅔π) это всегда 380. То есть если в квартиру заведены «ноль» и одна фаза, то у нас есть ~220в. В дом приходят три фазы и с помощью равномерного чередования фазы распределены по квартирам. Например, первая фаза идёт на плиту в первой квартире, на лампочки во второй и на розетки в третьей. И так дальше всё чередуется. Это обеспечивает равномерную нагрузку на всех трёх фазах.

Если в квартиру завести все 4 провода (все три фазы и «ноль»), то у нас будет три способа получить ~220в и еще три способа получить ~380в.

Спасибо, выходит, что между фазами 380 В, а между фазой и нулём 220 В. А из однофазного напряжения можно сделать 3х фазное?