Можно ли сделать кисть в Фотошопе как перо без планшета (имеется в виду - рисовать с заострённым концом, не путать с пен тулом)?

ДизайнФотошопФоторедакторы
Nick Show
Школа и сообщество фотографов  · 25 февр 2020  · fotosekta.ru

Для Фотошопа есть наборы скачиваемых кистей, которые можно создавать даже самостоятельно, которыми можно обмениваться, покупать и продавать. Пользоваться ими можно:

  • с помощью клавиатуры (крайне неудобно и не очень умно, но вариант такой есть)
  • с помощью мыши — у мыши колесо и две кнопки,к оторые управляют размером и жесткостью кисти, однако, управление жесткостью только по двум параметрам, 0 и 1, условно говоря, хотя есть параметр прозрачности, которым можно довольно гибко играть
  • планшетом, который имеет большую точность, но также и датчик нажима, который позволяет рисовать, как обычной кистью, нажали немного — получилось тонко, нажали сильнее — вышло шире, а при движении от мягкого к жесткому начало штриха получается плавным, чего не будет с мышью, поскольку жесткость имеет много уровней регулировки между 0 и 1