Если Иисус совершит пришествие, то выделит ли он православные народы, так как те сохранили истинное христианство?

ИсторияРелигия+3
Анонимный вопрос
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 27 окт 2019

Есть истина, но нет истинных. Религия -- это путь, традиция, социотехнология, направленная на создание этичного человека. Инструмент нет смысла оценивать по шкале истинности. Вилка или ложка, трактор или самолет, компьютер или педагогический метод не могут быть "истинными/не истинными". Это средства достижения результата, цели.

Цель у всех религий одна -- познание Истины. Поднявшись на эту вершину человек видит, что к ней пути идут через разные тропы, к ней ведут разные социотехнологии с разных сторон, преодолевая разные "препятствия".

Когда человек становится этичным, то в этом есть, конечно, большая заслуга традиции. Да, без "ложки традиции" было трудно бы съесть суп познания. Но это обстоятельство не делает "ложку соседней традиции" менее правильной или истинной.

Это плохая привычка, мыслить в категориях "или-или". В каждой традиции есть своя красота, свой аромат познания, свой метод донесения истин богопознания. С течением времени оттачивались нюансы, методы, что-то устаревало, что-то возрождалось. Это жизнь, дорогой.

Нюхайте все цветы, каждый из них приятен Богу.