Как толстой девочке вежливо намекнуть, что она толстая и пора бы сжечь жирок?

ПсихологияОбщество+3
Алексей Григорьев
Феминистка и гедонистка  · 12 мая 2015  · nikonova.online

Вежливо - никак, поскольку чей-то вес - не ваше дело, соответственно, и не вам решать, что пора, а что не очень. Проблема несоответствия тела каким-то стандартам существует, разумеется, ее можно разделить на три уровня:

1) Частный (человек и его собственное тело)

2) Общественный (человек и тела других людей)

3) Государственный (государство и тела граждан)

Выступать на тему веса можно в первом и последнем случаях. В первом - потому что со своим телом имеете право делать что угодно, в том числе обсуждать его с кем угодно, если тот не против. В третьем - потому что здоровые люди и их здоровые дети - это важные ресурс. Кроме того, у государства есть возможности собирать статистику, массово пропагандировать профилактику, вводить меры, которые помогут оздоровлению, влиять на общественное мнение, ну и так далее.

А вот второй уровень - обычное хамство, если вы не врач или спортивный инструктор, и беседа не по запросу. Мало ли какие у вас стандарты, кому-то и BMI 21 уже "толстая" и "сжигай жирок". Ее тело - ее дело.