Как татары были вместе с монголами, если Монголия и Татарстан далеко друг от друга? Или те татары были предками не современных татар, а, например, тувинцев. которые к тому же буддисты, как и монголы?

ИсторияНародНароды мира
Unicum
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 28 окт 2019
Во-первых, Татарстан не имеет никакого отношения к тем татарам. Те татары – это монгольское племя, а татарстанские татары – бывшие булгары.
Во-вторых, долгое время монголы рода Чингисхана именно против монгольских татар, в основном, и воевали. Сам Чингисхан получил татарское имя Темучин в честь убитого его отцом татарского врага (в то время так было принято).
В-третьих, буддистов среди монголов в то время было немного; буддизм распространился в Орде после завоевания Китая, в период династии Юань. Традиционной монгольской религией было тенгрианство, хотя Орда была построена на принципах свободы вероисповедания, и правнук Чингисхана Сартак, например, был христианином.
🍀 Естествоиспытатель   · 25 мар 2020  · shymanovsky.mooo.com

В старину татарами могли называть кого угодно, если явно видно что нерусский и говорит на непонятном языке. Крымские татары приехали из Турции в 1475-м году. Называются татарами чисто традиционно, хотя они турки. Вот и Монголы так же. Да еще куча кочевых племен гарцевало по просторам матушки России - печенеги или хазары. Фиг разберешь. Проще было всех назвать татарами.