Нигде не могу найти название этого псих/расстройства. Мой друг (перед тем как проснуться) видит галлюцинации, ходит и разговаривает (на лунатизм не похоже, а найти что-то более похожее не можем)?

МедицинаПсихология+2
Мира Землянская
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 25 окт 2019

Мира, вы не пишете, когда(!) перед пробуждением: утренним или ночным. И почему вы решили, что на лунатизм не похоже? Из вашего вопроса понятно, что вы не были у психотерапевта или психиатра. И если это - проблема вашего друга, значит, ему пора к врачу при условии, что такое состояние он испытывал неоднократно. У здоровых людей подобные вещи могут также случаться при определенных обстоятельствах (хроническое недосыпание, пережитый длительный стресс, психическое выгорание на работе, в учёбе и т.д.).

Вам нужно название расстройства или решение этой проблемы?  И то и другое обсуждается на личной консультации у специалиста (тем более, врач при таких патологиях проводит визуальный осмотр обязательно).

Всё, что касается здоровья (нарушений с его стороны,) требует личной (очной) консультации врача.

Николай Петрович, )))