Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ученые не могут доказать наличие у человека души, но и не могут опровергнуть?

ФилософияРелигия+3
Mahakala
  · 4,0 K
пользователь TheQuestion.  · 25 окт 2019

Наличие души? Вы попробуйте сначала дать определение тому, что надо доказывать. С этого начинается любая наука. 

Если мы обратимся к слову, то душа это буквально психика. Она, конечно же, существует. Это учеными доказано.

Но Вы, очевидно, имеете в виду что-то другое. Уверен, что в процессе создания формулировки Вы непременно выйдете на что-то вроде "то, что остается после смерти", "то, что есть, но ученые пока не видят" или что-то в этом роде.

То есть кроме очевидно существующей психики Вас интересует что-то еще, что к психике не сводится, не сводится к материи и к тому, что с материей происходит. 

Но ученые не занимаются тем, чего они не видят и не могут увидеть. Об этом ответ Виктора Руденко, например.

В принципе ученые могли бы остановиться на некотором эксперименте результаты которого не могут объяснить. Но пока таких экспериментов нет. Нет никаких повторяемых, воспроизводимых феноменов, которые невозможно было бы объяснить. 

Чтобы понять насколько сложно жить без определений, можно рассмотреть такой феномен, как сознание. С одной стороны оно то очевидно существует. С другой стороны научного определения у нас нет. И пока мы не создадим сознание "в пробирке" определения и не будет, не будет и доказательств которые не могут существовать пока нет определения. Т.к. непонятно что именно мы доказываем.

Что должна продемонстрировать машина, чтобы мы признали ее обладающей сознанием и, что важно, признали ее себе равной, как обладающей таким же сознанием, как и мы?

Чтобы войти в круг проблем философии сознания предложу хорошую статью в вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_комната

понятие сознание и душа - мягко скажем, не тождественные, даже близко.

Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 25 окт 2019
Ученые занимаются только материальными вещами, а душа по определению нематериальна. Как и бог. Поэтому ученые не могут исследовать то, что нельзя исследовать с помощью приборов, обнаруживающих только материальные вещи. А если душу рассматривать как "тонкую материю", то наука еще не доросла до расщепления вещества до этого уровня. Ученые иногда пытаются, окружив человека... Читать далее
Мы - соседи с землёй.  · 13 июн 2020  · ya.ru
Отвечает
Михаил Ротов
Здравствуйте! Ученые занимаются только материальными вещами, а душа по определению нематериальна. Как и бог. Поэтому ученые не могут исследовать то, что нельзя исследовать с помощью приборов, обнаруживающих только материальные вещи. А если душу рассматривать как "тонкую материю", то наука еще не доросла до расщепления вещества до этого уровня. Ученые иногда пытаются... Читать далее
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 26 окт 2019

Вообще-то в семидесятых годах прошлого столетия учёными США в результате эксперементов с пациентами пережившими клиническую смерть было доказано, что сознание человека, после смерти тела продолжает функционировать в не тела. Если это не доказательство существования у человека души, то что это?

Доказывать наличие души наука и не пытается, так как этот вопрос не имеет вообще значения и интереса в научном познании, и не применим ни к какой области изучения, даже в когнитивистике и психологии. Опровергать тоже не требуется, так как понятие души чисто умозрительное, и для того чтобы пытаться что-то опровергать, надо понять чем нас конкретное явление не устраивает... Читать далее
Я бы не верила в существование души если бы не увидела это воочию..То есть я неоднократно видела как душа покидает... Читать дальше