Почему ученые не могут доказать наличие у человека души, но и не могут опровергнуть?

ФилософияРелигия+3
Mahakala
пользователь TheQuestion.  · 25 окт 2019

Наличие души? Вы попробуйте сначала дать определение тому, что надо доказывать. С этого начинается любая наука.

Если мы обратимся к слову, то душа это буквально психика. Она, конечно же, существует. Это учеными доказано.

Но Вы, очевидно, имеете в виду что-то другое. Уверен, что в процессе создания формулировки Вы непременно выйдете на что-то вроде "то, что остается после смерти", "то, что есть, но ученые пока не видят" или что-то в этом роде.

То есть кроме очевидно существующей психики Вас интересует что-то еще, что к психике не сводится, не сводится к материи и к тому, что с материей происходит.

Но ученые не занимаются тем, чего они не видят и не могут увидеть. Об этом ответ Виктора Руденко, например.

В принципе ученые могли бы остановиться на некотором эксперименте результаты которого не могут объяснить. Но пока таких экспериментов нет. Нет никаких повторяемых, воспроизводимых феноменов, которые невозможно было бы объяснить.

Чтобы понять насколько сложно жить без определений, можно рассмотреть такой феномен, как сознание. С одной стороны оно то очевидно существует. С другой стороны научного определения у нас нет. И пока мы не создадим сознание "в пробирке" определения и не будет, не будет и доказательств которые не могут существовать пока нет определения. Т.к. непонятно что именно мы доказываем.

Что должна продемонстрировать машина, чтобы мы признали ее обладающей сознанием и, что важно, признали ее себе равной, как обладающей таким же сознанием, как и мы?

Чтобы войти в круг проблем философии сознания предложу хорошую статью в вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_комната

понятие сознание и душа - мягко скажем, не тождественные, даже близко.