В чём эволюционный смысл детского непослушания?

ИсторияНаука
Ivan Shyla
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 14 нояб 2015

Думай самостоятельно -Сомневайся в авторитетах. Для формирования собственного Я, собственной позиции, в условиях постоянного давления норм и долженствований ребенок становится реакционером. То есть, при сильном давлении на себя, лучше "мне будет плохо, чем по-вашему".

Это позволяет почувствовать силу воли и научить принимать решения. Если ребенка сломать, то получиться еще один послушный трудяга-слуга без умения постоять за свое мировоззрение.