Oleg V
октябрь 2019.
130

Почему люди хотят жить, но не хотят умирать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Потому что выжили потомки тех, кто не хотел умирать, очевидно же. Вопрос тривиальный и особо расписывать тут нечего, такова наша биологическая природа. К философии или религии это отношения не имеет.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0

Ответ в духе, я такой потому что я такой. Нет хотя бы что нибудь про инстинкт самосохранения, про абхинивешу то есть.

0
Ответить

По-моему самая что ни на есть философия и религия.

0
Ответить

про инстинкт самосохранения

У людей нет инстинктов. И это не ответ в духе «я такой, потому что я такой». Я такой, потому что другие не прошли отбор.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Как нет инстинктов? Они что -роботы?

0
Ответить

Так - нет инстинктов.

0
Ответить
Прокомментировать

Да да, инстинкт самосохранения... Он и у животных примерно подобным образом действует.

Просто в эволюционной гонке, ожидаемо побеждали те кто до конца боролся за жизнь. Стремление жить - оно способствует виживанию (кэп) и оставлению потомства. Те кто жить не хотел или не сильно хотел, они отсеивались и продолжают отсеиваться. Хотя уже не так сильно, мне кажется в современных людских обществах естественный отбор изрядно сведен на нет. 

Есть и обратная сторона этих инстинктов - жертвенность организма ради своего потомства. У социальных видов, эта жертвенность распространяется и на ближайших родственников. А человек очень социальный вид.

1
0
Прокомментировать

Почему всё в нас восстает против смерти? Библия даёт этому объяснение. В ней говорится : ,, Он(Бог) сделал всё прекрасным в своё время......Он вложил вечность в сердца людей,, Экклезиаст 3:11.

Мы хотим наслаждаться красотой мира вечно, а не только каких-то 70-80 лет.

Зачем Бог вложил ,, вечность,, в наши сердца? Просто чтобы подразнить нас? Конечно же нет! Бог обещает, что смерть будет побеждена. В Библии неоднократно говорится о том, что Бог устранит смерть и дарует людям вечную жизнь.

Иисус Христос ясно сказал:,,Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге , и посланном тобой Иисусе Христе.,, Ионна 17:3.

Итак , битва со смертью не проиграна. Но , как сказал Христос, победу над этим врагом может даровать нам ТОЛЬКО БОГ.

,,..ОН отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет,, Откровение 21:4.

0
0
Прокомментировать

Ну почему же так категорично? Разные люди в разные периоды жизни по разному к ней относятся. Находясь в тяжелейших условиях жизни, люди находят успокоение в мысли о том, что рано или поздно они умрут и их страдания прекратятся. В таких случаях смерть желанна. Она избавитель от страданий.

0
0
Прокомментировать

Не все   подключены    к  всеобщему    информационному   полю    вселенной. Иначе  все бы  были в  курсе , что  смерти не  существует. Всякая  информация   сохраняется . Человек   всего лишь   собиратель информации  , батарейка , приемник.

2
-5
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью